«Законодательство регионов – теория, опыт, практика»

В рамках официального визита в Москву делегация Автономной Республики Крым во главе с Председателем Верховного Совета АРК Владимиром Константиновым приняла участие в международных парламентских слушаниях на тему «Законодательство регионов – теория, опыт, практика», посвящённых 20-летию Конституции РФ и Московской областной Думы.

В обсуждении приняли участие члены делегаций из Абхазии, Беларуси, Болгарии, Германии, Китайской Народной Республики, Польши, Сербии, Украины, Финляндии, Чехии, а также представители законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Глава парламента автономии Владимир Константинов в общении с журналистами отметил актуальность темы расширения прав регионов с учётом их своеобразия и специфики.

По его словам, Крыму есть чем поделиться из собственного опыта политико-правового становления региона. «Правовым путём нам удалось в своё время убедить Киев в необходимости автономного статуса Крыма, добиться международного признания и защиты культурных и лингвистических особенностей населения полуострова. И дальнейшее развитие крымской автономии видится нам на пути конструктивного диалога с центральной властью. Именно поэтому мы так заинтересованы в её стабильности и легитимности», - сказал Владимир Константинов.

По его мнению, текущей задачей для Крыма выступает обретение парламентом автономии права законодательной инициативы, что позволит органу власти, представляющему крымское региональное сообщество, участвовать в подготовке и принятии нормативно-правовых актов, касающихся автономии. «Мы считаем, что это – наше неотъемлемое право и настойчиво добиваемся у Киева его признания. При этом шантаж и силовое давление, прибегать к которым не чураются некоторые политические силы Украины – не наше оружие» - заявил Владимир Константинов.

Он также добавил, что крымские парламентарии нашли временную методику, позволяющую компенсировать отсутствие в республике законодательной инициативы, путем создания при ВС АРК Центра законодательных инициатив. «Такая технология работает довольно продуктивно, но мы отдаём себе отчёт в том, что она, всё-таки, является временной мерой. Стратегическим курсом для нас остаётся признание за нами права законодательной инициативы, - отметил глава представительной власти Крыма. - Мы активно сотрудничаем с депутатами-мажоритарщиками, избранными в парламент Украины по крымским избирательным округам. У нас в республике таких округов десять. Эти депутаты, как и те крымчане, которые прошли в Верховную Раду Украины по партийным спискам, лоббируют интересы автономии во Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам АРК, созданной по предложению депутатского корпуса республики».

Отдельное внимание Владимир Константинов уделил межрегиональным связям. По его словам, Крым открыт для регионального сотрудничества. «Я считаю, мы должны тщательно изучать европейский опыт, не забывая при этом о собственных достижениях. Для нас крайне важно сохранить накопленный огромный потенциал регионального сотрудничества и, прежде всего, с Россией. Мы активно работаем с российскими регионами в рамках существующих соглашений», - сказал крымский спикер.

Примером такого взаимодействия выступает недавняя поездка крымской делегации в Краснодарский край, где обсуждались перспективы  создания еврорегиона «Крым – Кубань», что позволит в будущем  объединить финансовые ресурсы соседних регионов и даст возможность автономии динамично развиваться в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах.

«Мы достигли соглашения о совместной проработке нормативно-правовой базы, необходимой для создания такого еврорегиона», - подытожил крымский спикер.

 
Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК
05.12.2013