Владимир Константинов: Республика Крым идет по пути эффективного и устойчивого развития сельских территорий

Курс, направленный на эффективное развитие села в рамках республиканских программ, выбран правильно и только набирает обороты. В перспективе жизнь в сельских поселениях Крыма может стать даже более комфортной и популярной, чем проживание в городе. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Джанкойский район.



Глава Госсовета РК вместе с депутатами крымского парламента Аллой Пономаренко и Алексеем Черняком, избранными по Джанкойскому районному и городскому одномандатным округам, побывал в Чайкинском сельском поселении, где ознакомился с реализацией проекта по благоустройству местного парка. Капитальный ремонт общественного пространства, который включает в себя установку детской площадки, ремонт тротуара, обустройство бордюра, установку ограждения и освещения, был проведен в рамках Госпрограммы «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2018-2020 годы».



Владимир Константинов также осмотрел детский игровой и спортивный комплексы, установленные за счет средств республиканского, местного бюджетов и безвозмездных вложений предпринимателей, трудового участия местных жителей.



В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в с. Чайкино также была обустроена пешеходная зона по улице Ленина.

Осмотрев здание Чайкинского Дома культуры, которое нуждается в капитальном ремонте, глава Парламента РК Владимир Константинов рекомендовал включить в проектно-сметную документацию помещение для последующего размещения в нем модельной библиотеки. По его мнению, такое современное библиотечное учреждение будет привлекать не только пожилых жителей села, но и детей, молодежь.

Председатель крымского парламента уверен, что благоустройство общественных территорий, модернизация объектов социальной инфраструктуры – это показатели того, как меняется среда обитания людей в сельской местности. «Важно, что инициативу по изменению облика своих сел проявляют сами жители. Сегодня обустроенное, комфортное для проживания сельское поселение – не исключение, а скорее, правило. Благодаря фронтальной работе в этом направлении с привлечением средств бюджетов всех уровней многие села в Крыму могут считаться образцами для подражания. Главное, что люди видят происходящие изменения и с надеждой смотрят в будущее», - убежден В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

05.11.2020