Первый вице-спикер Константин Бахарев провел прием граждан

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев провел очередной прием граждан.

С инициативой принятия закона об административной ответственности к первому вице-спикеру обратился представитель Администрации города Симферополя. По мнению заявителя, на сегодняшний день механизм контроля за порядком оказания муниципальных и государственных услуг сотрудниками уполномоченных ведомств законодательно не урегулирован, что снижает эффективность работы органов власти и противоречит принципу открытости их деятельности.

По словам К. Бахарева, данный вопрос уже урегулирован п.10 статьи 3 действующего Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в части ответственности должностных лиц за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг и, более того, даже содержит конкретные суммы административных штрафов.

«Принятый парламентом в июне текущего года закон заработал в полную силу лишь с сентября, когда в муниципальных районах и городских округах были созданы административные комиссии. Нужно время, чтобы проанализировать эффективность правоприменения закона, сделать соответствующие выводы, и если возникнет необходимость в создании отдельного органа по контролю за предоставлением услуг, соответствующие меры будут предприняты», - отметил первый вице-спикер, добавив, что представленные заявителем предложения будут переданы для рассмотрения в Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления крымского парламента.

С жалобой на бездействие городских властей к депутату обратилась жительница Симферополя, которая в течение десяти месяцев добивается установки скамейки на троллейбусной остановке на площади Амет-Хана Султана.

Константин Бахарев выразил неодобрение позиции местных чиновников, которые вместо того, чтобы искать пути решения вопроса, затягивают его, ссылаясь на отсутствие финансирования. Парламентарий пообещал, что вопрос будет решен, и в кратчайшие сроки скамейку на остановке установят.

В ходе приема также был затронут и острый для многих жителей Крыма вопрос получения гражданства Российской Федерации. Пройдя уже несколько судебных инстанций, заявитель обратился к первому заместителю Председателя Госсовета Крыма с просьбой об оказании помощи в решении этой проблемы. Несмотря на наличие регистрации в Донецкой области, он уже в течение пяти лет живет и учится в Крыму, что подтверждено рядом документов, – однако ни для ФМС, ни для суда апелляционной инстанции это не послужило достаточным доказательством.

Как отметил К. Бахарев, вопросов с получением российского гражданства студентами крымских вузов сегодня действительно много. «Будет предоставлена юридическая консультация и помощь заявителю в составлении искового заявления с целью повторного установления факта постоянного проживания на территории Крыма», - пообещал он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

05.11.2015