В Крыму началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

5 ноября на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым обсудили предварительный состав Оргкомитета и план мероприятий к празднованию в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Провел заседание глава Госсовета РК Владимир Константинов.



Так, по информации заместителя Председателя Совета министров Республики Крым- руководителя Аппарата Ларисы Опанасюк, в качестве сопредседателей Организационного комитета предложены кандидатуры Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

При подготовке проекта Плана мероприятий были учтены предложения от Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, Совета организации ветеранов Республики Крым, профильных министерств и государственных комитетов Республики Крым.

Проектом Плана мероприятий, в частности, предусмотрено участие представителей Республики Крым в основных всероссийских и международных акциях, в частности, международном велопробеге, международной многодневной велогонке среди юниоров, общероссийской патриотической акции «Эстафета вечного огня», проекте «Сирень Победы» по закладке в городе-герое Керчь аллеи сирени, сорта которой были выведены бывшим фронтовиком Л.А. Колесниковым и названы именами героев войны; проведение торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям Великой Отечественной войны: торжественного шествия 9 мая к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.Гагарина, праздничного концерта у здания Государственного Совета Республики Крым, традиционной встречи 2 мая на Ангарском перевале ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в партизанском движении на территории Крыма.

Кроме того, планируется создание в парке им. Гагарина у могилы Неизвестного солдата Аллеи Героев Советского Союза из числа участников Великой Отечественной войны – уроженцев Крыма; будет продолжена работа по созданию электронной версии книги Памяти Республики Крым, изданию каталога памятников Великой Отечественной войны, расположенных на территории Республики Крым; в рамках реализации мероприятий «Найти Солдата!» - проведение работы по выявлению неизвестных героев Великой Отечественной войны, обнародованию их имен, упорядочение воинских захоронений, ремонт и реставрация мемориалов, памятников, обелисков, памятных знаков погибшим в годы Великой Отечественной войны и приведение в порядок прилегающих к ним территорий.



Для ветеранов планируется провести ряд социально значимых мероприятий, в том числе, им будет оказана материальная и финансовая помощь. В частности выплаты ежегодного разового денежного пособия ко Дню Победы ветеранам войны и жертвам нацистских преследований составят 133 млн. рублей. Кроме того, в апреле-мае 2015 года будет произведена разовая выплата материальной помощи инвалидам и участникам боевых действий Великой Отечественной войны в размере 1900 рублей. Частично будут компенсированы расходы оплаты услуг сиделок по социально-медицинским показаниям для инвалидов ВОВ первой группы в размере 1500 рублей. Выплаты также предусмотрены участникам обороны, освобождения Крыма, партизанам и подпольщикам в размере 1900 рублей каждая. Кроме того, планируется компенсация проведения капитальных ремонтов жилых помещений инвалидов ВОВ (88 человек). На эти цели предусмотрено 100 тысяч рублей.

Традиционно мероприятия ко Дню Победы пройдут во всех общеобразовательных учреждениях Республики Крым: запланированы историко-краеведческие, научно-практические и читательские конференции, тематические выставки фотографий и плакатов военных лет, беседы по истории Великой Отечественной войны с участием ветеранов, экскурсии в музеи, походы по местам боевой славы, тематические конкурсы рисунка, патриотической песни и пр.

В мероприятиях примут участие представители конфессий народов Крыма.



«Результатом нашего обсуждения является создание Организационного комитета, который на первом заседании утвердит план мероприятий. Безусловно, связь праздника Победы с событиями «Крымской весны» должна быть отражена в первую очередь. Мы должны уделить внимание теме борьбы с фашизмом, это удобный повод напомнить об актуальности антифашистского движения», - отметил глава Госсовета В. Константинов. При этом он добавил, что в Крыму празднование Дня Победы всегда проходило на высоком уровне, и в будущем году этот уровень нужно поднять на более высокую планку: «Крым вошел в состав Российской Федерации. Для крымчан – это очень серьезная победа. И дата – 70-летие Победы к этому обязывает».

В настоящее время ведется работа по доработке проекта Указа Главы РК, в котором будут учтены все предложения Государственного Совета Республики Крым.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

05.11.2014