Крым подписал со Смоленском межпарламентское Соглашение о сотрудничестве

В крымском парламенте сегодня состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Смоленской областной Думой.



Свои подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и глава Смоленской областной думы Игорь Ляхов.



Этим соглашением стороны выразили стремление развивать межпарламентские связи и обмениваться опытом работы по обеспечению повышения качества принимаемых нормативных правовых актов, их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, внедрению в законодательную деятельность сторон современных информационно-коммуникационных технологий, организации правового, аналитического, информационного и иного экспертного обеспечения их деятельности. Также среди основных направлений работы определено взаимодействие по вопросам разработки проектов региональных и федеральных законов для внесения их в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Отдельное внимание в документе уделено планированию нормотворческой деятельности, анализу и оценке эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию и организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов.



Согласно документу, Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня получения письменного уведомления о выполнении сторонами всех внутренних процедур.

В рамках подписания соглашения стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в социально-экономической, санаторно-курортной и культурной сфере.



Разговор в частности шел о возможности обмена делегациями с целью подготовки мероприятий по празднованию 70-тия Великой Победы, а также организации отдыха ветеранов Великой Отечественной войны и оздоровления детей на территории республики.



В.Константинов отметил положительные аспекты межпарламентского сотрудничества для Крыма, как нового региона Российской Федерации, а также выразил надежду на более тесное взаимодействие регионов в законодательной сфере.



«Региональное сотрудничество, – считает крымский спикер, – непростая вещь – легко обсуждать, однако непросто выстраивать. Не все зависит только от желания политиков. В этом вопросе задействована и экономика, и частный бизнес со своим видением ситуации. Однако убежден, любое сотрудничество начинается, в первую очередь, с личных отношений. У нас они выстраиваются, поэтому, я уверен, все получится».
 

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

05.11.2014