В Крыму 2015 год будет объявлен Годом ветерана

В Республике Крым 2015 год будет объявлен Годом ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Такое предложение на заседании Президиума Госсовета РК 5 ноября озвучила председатель Комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

Кроме того, она представила ряд предложений профильного комитета в проект Плана подготовки к празднованию в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.



В частности, по предложению Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в Крыму пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Ялтинской конференции; запланирована акция «Крымская весна. От Победы к Победе»; будет создана современная экспозиция музея мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы ВОВ на территории совхоза «Красный», а также пройдет открытие мемориального комплекса; запланировано проведение конкурса среди журналистов на лучшую публикацию о трагической истории концлагеря.

Предложено также организовать тематическое оформление фасадов зданий органов власти, общественного транспорта, мест размещения рекламы.

Учащиеся крымских школ, традиционно, не только посетят места боевой славы, но и будут привлечены к наведению порядка на братских могилах, у мемориалов и памятных мест.



Говоря о подготовке к празднованию 70-летия Победы, глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что одними из основополагающих должны стать мероприятия, посвященные 70-летию Ялтинской конференции, а также создание мемориального комплекса на месте концлагеря в совхозе «Красный». Кроме того, к юбилейной дате за счет средств членов Президиума ГС РК будут отреставрированы несколько памятников в сельских регионах Крыма, как это традиционно делается каждый год.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

05.11.2014