Расширение межрегиональных контактов Крыма – уверенный шаг вперед для устойчивого развития автономии

Положительная оценка создания в Украине Конституционной Ассамблеи и подготовки реформы местного самоуправления – своеобразный сигнал для инвесторов, открывающий шлагбаум для их активной деятельности в нашей стране. Об этом сказал Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов во время заседания Президиума, комментируя итоги поездки крымской делегации в Страсбург.

Как отметил в своем выступлении  глава парламента автономии, аналитики Совета Европы заметили и высоко оценили крымский опыт регионализации. Они рассматривают его как в целом позитивный и обращают на него внимание центральных властей Украины как на перспективную модель самоуправления в общенациональном масштабе. «Для нас это – и высокая оценка, и дополнительный аргумент в пользу наших предложений по развитию автономии в диалоге с официальным Киевом», - подчеркнул Владимир Константинов.

По его мнению, не менее важным, чем участие в обсуждении основной тематики Конгресса, для крымской делегации была организация в рамках его программы презентации Автономной Республики Крым.

«Мы презентовали Европе новое поколение крымских политиков, входивших в состав нашей делегации. И это тоже произвело позитивное впечатление на наших европейских партнёров. Думаю, не будет преувеличением сказать, что крымская презентация внесла свой заметный вклад в принятие положительной резолюции по Украине», - сказал глава представительной власти Крыма.
 
«Считаю, что мы и впредь должны использовать каждую возможность для того, чтобы рассказать о себе, показать наши природные и культурные богатства, продемонстрировать наши успехи и достижения. Не сомневаюсь, что если мы будем делать это настойчиво и системно, те сравнительно небольшие средства, которые на это расходуются, окупятся многократно», - подытожил Владимир Константинов.

 
Пресс-центр Верховного Совета АРК
05.11.2013