В парламенте Крыма обсудили основные направления подготовки и проведения памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы

В Верховном Совете автономии прошло заседание V пленума Организации ветеранов АРК, на котором обсуждались приоритетные направления подготовки к празднованию юбилейных дат, а также вопросы состояния памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.



В работе пленума, который провел председатель Совета Организации ветеранов АРК, депутат крымского парламента Александр Скляров, приняли участие глава Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, вице-премьер – руководитель аппарата правительства Крыма Ольга Удовина, председатель Рескомитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, представители профильных министерств и ведомств, руководители городских и районных организаций ветеранов.

В своем выступлении А. Скляров обратил внимание, что в Украине и в АРК приняты все необходимые нормативно-правовые документы, регламентирующие подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы. При этом он отметил, что в Крыму в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича уже работают республиканские программы и проекты «Найти солдата!», «Социальная аптека», «Социальная карта крымчанина» и др. Верховным Советом автономии учрежден памятный нагрудный знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков».



Вместе с тем, по словам главы ветеранской организации автономии, основными проблемами для ветеранов войны остаются: зубо - и слухопротезирование, а также операции по улучшению зрения (по состоянию на 1 ноября 2013 года в слухопротезировании нуждаются 449 чел., в операциях на глазах (замена хрусталика) - 962 чел., зубопротезировании – более 5 тысяч человек). А. Скляров подчеркнул, что в преддверии юбилейных дат все подразделения Организации ветеранов Автономной Республики Крым совместно с местными органами власти должны активизировать работу по наиболее важным направлениям, одним из которых является непосредственное решение проблем каждого ветерана (изучение социально-бытовых условий, проведение ремонта жилья, степень обеспечения льготами и т.п.). Кроме того, должна быть усилена военно-патриотическая работа, максимально вовлечены в процесс подготовки учебные заведения Крыма, средства массовой информации. А. Скляров также отметил, что в рамках празднования юбилейных дат в Крыму в два этапа – с 8 апреля по 9 мая 2014 года и с 10 мая по 28 октября 2014 года – под девизом «Слава освободителям Крыма» пройдет патриотическая эстафета.

Большое внимание участники заседания уделили вопросам содержания памятников, мемориалов, обелисков, воинских кладбищ и отдельных воинских захоронений, других памятных сооружений и мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, расположенных на территории Автономной Республики Крым. В Крыму таких объектов 864, из них 833 приняты на баланс местных советов; заключено 694 охранных договора. Полностью завершена паспортизация памятников этой категории, проведена их полная инвентаризация. В настоящее время профильным Рескомитетом ведется работа над созданием трехтомного электронного каталога памятников, связанных с периодом ВОВ, и по постановке на учет вновь выявленных подводных объектов культурного наследия (на сегодняшний день – 28).



Говоря о состоянии памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, председатель профильной комиссии крымского парламента Петр Запорожец отметил, что в Крыму работа по их содержанию организована значительно лучше, чем в других регионах Украины, особенно она активизировалась в последние три года.

Отдельно обсуждался вопрос создания в Симферополе полноценного военно-исторического музея на базе музея 126-й дивизии (ул. Калинина) и создания отдельного памятника морякам-черноморцам.

По итогам обсуждения пленум принял постановление, в котором обозначены основные направления подготовки к празднованию юбилейных дат и учтены предложения руководителей ветеранских организаций, озвученные в ходе заседания.



В рамках мероприятия ряду членов Совета Организации ветеранов были вручены Почетные грамоты Президиума Верховного Совета АРК, Благодарности Председателя Совета министров Крыма.

СПРАВКА: На учете в Организации ветеранов АРК состоит 445 747 человек, в том числе 52 122 ветерана войны, из них 49 157 - ветераны ВОВ, в т.ч. 5509 инвалидов Великой Отечественной войны; 262 партизана и подпольщика; 8445 узников - жертв нацизма; 85 жителей блокадного Ленинграда. В АРК проживает 706 участников освобождения Крыма. В период Великой Отечественной войны на крымской земле погибло более 700 тысяч человек.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

 

05.11.2013