Презентация АРК в Совете Европы способствует повышению имиджа Крыма на международной арене

На заседании Президиума ВС АРК обсудили итоги официального визита делегации Верховного Совета АРК в г. Страсбург (Французская Республика) и проведения презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во Дворце Европы.

Делясь впечатлениями о поездке, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин отметил, что презентация в Совете Европы вызвала неподдельный интерес к автономии со стороны европейских руководителей, которые активно обсуждали вопросы и высказывали свое мнение по поводу Крыма.



«Презентация Крыма прошла более чем успешно, так как ей предшествовала продолжительная работа, начатая еще в феврале-марте текущего года, и достаточно четкое взаимодействие во время нашего визита с Представительством Украины в Совете Европы, которое оказало помощь не только в проведении официальных мероприятий, но и в организации экскурсионной программы. Члены крымской делегацией посетили Венецианскую комиссию, Европейский суд по правам человека, ознакомились с работой Совета Европы», - добавил он.

Глава парламентской комиссии уверен, что основы сотрудничества, сформировавшиеся во время визита крымской официальной делегации в Совет Европы, необходимо укреплять и расширять. Для этого, считает В. Нахлупин, нужна не только получасовое общение, а проведение двухчасовых сессий-презентаций в течение дня, где бы была возможность более широко рассказать о разных аспектах Крыма.

Он также обратил внимание присутствующих на то, что Европе не чужды такие явления, как региональный сепаратизм и радикальный национализм, которые не присущи Крыму, несмотря на его многонациональность и богатую историю. «Политика Крыма, состояние стабильности на полуострове еще раз убедили европейских политиков, что Крым может являться эталоном достаточно взвешенного проведения региональной политики. Оцениваю презентацию успешной и считаю, что на будущие знаковые мероприятия нам надо точно также четко и правильно готовиться и презентовать Крым как единицу в Украине, которая способна быть и плацдармом экспериментов, и полем осуществимой достаточно взвешенной политики».

В свою очередь председатель Оргкомитета по подготовке официального визита крымской делегации в Страсбург, глава Постоянной комиссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк поблагодарил мастера песочной анимации Ксению Симонову и музыканта-виртуоза Энвера Измайлова, а также Торгово-промышленную палату Крыма, которые приняли участие в поездке, выступали и представляли Крым как истинные патриоты. «Полученный опыт и, самое главное, информация, которую мы смогли донести до 47 государств-членов Совета Европы, - безразмерны и принесут пользу автономии», - подчеркнул А. Черняк.



По мнению члена делегации, председателя ПК ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвера Абдураимова, презентация полуострова на столь высоком уровне способствует повышению имиджа Крыма на международной арене. «Благодаря слаженным организационным действиям мы познакомили членов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с особенностями многонационального Крыма, которых нет в других регионах Украины: с традициями, обычаями и культурой. Мы показали, какие у нас талантливые жители, и как мы мирно и дружно живем, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность населения нашего полуострова», - сказал глава парламентской комиссии.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

05.11.2013