Ольга Виноградова приняла участие в парламентских слушаниях по обсуждению проекта федерального бюджета на следующие три года

В проекте федерального бюджета приоритет отдан финансированию национальных проектов и реализации мер, озвученных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Об этом рассказала председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова по итогам парламентских слушаний на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», которые прошли под председательством главы верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

По словам Ольги Виноградовой, основные задачи, которые стоят перед бюджетом на ближайшие годы – это борьба с пандемией и ее последствиями, восстановление экономики, укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и доходов граждан, малых и средних предприятий.

«В целях 2021-2023 годов – повышение потенциала развития экономики. Так, увеличены расходы по национальным проектам с 2,2 трлн рублей в 2020 году до 2,8 трлн рублей в 2023 году, рост составляет 27%. Расходы будут увеличены и на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании Президента России, с 0,7 трлн рублей в 2020 году до 1,2 трлн в 2023 году. В проекте главного финансового документа страны запланирован рост пенсий в 2021 году на 6,5%, минимального размера оплаты труда на 5,5%, поддержка первичного звена медицины, снижение ставок по ипотеке. Также в документе отражена поддержка льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства», отметила она, уточнив, что также запланировано более 400 млрд рублей на меры по повышению доходов и снижению уровня бедности, выплаты более чем 3 миллионам нуждающихся семей с детьми в возрасте до семи лет.

Кроме того, на приоритетные программы предусмотрен опережающий рост расходов: в 2021 году запланировано плюс 15% к бюджету 2020 года, и в 2023 году - 38,7%.

Глава профильного парламентского Комитета подчеркнула, что «целый комплекс мер, включая расширение налоговых льгот для предприятий​ IT-сектора, предусмотрен на программу цифровой трансформации». «Речь идет о снижении страховых взносов с 14 до 7,6%, налога на прибыль до 3%, отмене льготы по НДС при продаже иностранного программного обеспечения, создании глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи и хранения данных, преимущественно на основе отечественных разработок, внедрении цифровых технологий, платформенных решений в сферах госуправления и госуслуг, переходе на процедуры электронных торгов при реализации госимущества», - добавила она.

Отдельное внимание в проекте бюджета, рассказала Ольга Виноградова, уделено реализации национального проекта «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей». В частности, для стимулирования повышения уровня рождаемости запланировано увеличение материнского капитала, программы ежемесячных выплат в связи с рождением детей, учтено создание условий для трудовой деятельности родителей малолетних детей, введение дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до трех лет.

«Многое будет сделано и для сферы образования. В проекте предусмотрено выделение средств на создание дополнительных мест в школах, предоставление субсидий на организацию бесплатного горячего питания, выплату ежемесячного денежного вознаграждения за осуществление классного руководства. Для высшего образования и науки будет увеличен общий объем контрольных цифр приема учащихся по программам бакалавра и специалитета в рамках целевого обучения по медицинским специальностям», - сообщила она.

Помимо этого, в рамках поддержки отрасли культуры, развития способностей, талантов у детей и молодежи в проекте федерального бюджета на ближайшие годы запланировано выделение средств на проведение капитального ремонта, реконструкции детских музыкальных школ и школ искусств, субсидий фондам в целях поддержки талантливых детей, поддержка кинематографа.

«В редакции проекта для Республики Крым в 2021 году планируется доведение около 54 млрд рублей. Пока что это базовые цифры, но как показывает практика, они увеличиваются к третьему чтению. В начале года в регион всегда направляется дополнительное финансирование, о чем свидетельствуют цифры бюджета предыдущих периодов», - пояснила она.

В ходе парламентских слушаний, по словам О. Виноградовой, основные акценты ставились на вопросах поддержки сельских территорий, увеличении выплат на детей, улучшении инвестиционного законодательства. «Глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко считает, что для стимулирования инвестиций в крупных масштабах на федеральном уровне сделано многое, но нужно «спускать» гарантии для инвесторов и на региональный уровень, чтобы субъекты имели возможность привлекать инвестиции различного масштаба. Только в совокупности все это позволит достичь эффективного и удовлетворительного объема инвестиций», - рассказала она.

Парламентарий добавила, что во время обсуждения проекта отмечалась необходимость уменьшения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия,​ IT-сектор. «В проекте главного финансового документа страны на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов запланирован рост пенсий в 2021 году на 6,5%, минимального размера оплаты труда на 5,5%, поддержка первичного звена медицины, снижение ставок по ипотеке. Также в документе отражена возможность льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства», - заключила она.

С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. В обсуждении проекта приняли участие Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, заместитель Председателя Центрального банка РФ Алексей Заботкин, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

05.10.2020