Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном открытии XII Международного фестиваля «Великое русское слово»

Дорогие соотечественники! Друзья!

Рад вас приветствовать в Крыму – территории Русского мира, его неприступном форпосте!

В этом году мы с вами принимаем участие уже в 12-м Фестивале. Это – наши двенадцать кирпичиков, положенных крымчанами в здание Русского мира.

Это – уже ставшая традиционной площадка осознания нашего места в современном мире, выработки траектории дальнейшего развития Российского государства, его взаимодействия с соотечественниками, с друзьями России, носителями, защитниками и эмиссарами русского языка, русской культуры во всех уголках Земного шара.

Нельзя не вспомнить тех, кто когда-то, 12 лет назад, инициировал и организовал первый такой Фестиваль. Кто в течение всех последующих лет, несмотря на разные, нередко неблагоприятные, политические обстоятельства находил возможности вновь и вновь проводить встречи соотечественников в Крыму. Это благодаря их усилиям Фестиваль «Великое русское слово» стал символом нашей непрекращающейся борьбы за русский язык, за нашу национальную и культурную идентичность. Это её весомый вклад в развитие Русского мира.

У Фестиваля за эти годы появились верные друзья и заклятые недоброжелатели. Все, кто сохранил в себе то доброе, позитивное начало, которое несёт русская культура, стали нашими помощниками и союзниками. Те же, кто усердно «убивал в себе русского» - не скрывали лютой ненависти к «Великому русскому слову». Но когда враги Русского мира заходятся злобой - это тоже подтверждение того, что мы делаем что-то важное и полезное.

Мы с удовольствием вновь встречаемся со старыми, проверенными временем друзьями и постоянными участниками Фестиваля. С удовольствием отмечаем, что география нашего форума продолжает расширяться. К его работе присоединяются новые российские регионы и территории проживания российских соотечественников.

Приветствуем делегации Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Хакасии, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Ленинградской и Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, всех семнадцати российских регионов, представленных на Форуме! Всегда рады видеть в Крыму представителей, Донецкой и Луганской народных республик!

Коллеги, не могу не поделиться очень важной, на мой взгляд, новостью. Нами вместе с рязанской делегацией на территории Мемориального комплекса памяти жертв фашистской оккупации Крыма – Концлагерь «Красный» - установлен памятный знак воинам-рязанцам, защищавшим Крым в годы Великой Отечественной войны. Это очень хорошее начало, приуроченное к открытию нашего фестиваля. Верю, что это начинание будет поддержано, и многие российские регионы примут участие в дальнейшем продвижении этого важного мероприятия. Напомню, что на территории Крыма во время Великой Отечественной войны всего погибло около миллиона солдат советской армии и мирных граждан. Это колоссальные потери. Поэтому практически все регионы Российской Федерации потеряли здесь своих соотечественников.

Мы помним и чтим наше общее прошлое. Это необходимо для совместной борьбы за общее будущее наших регионов.

Сегодня как никогда остро стоит задача осознать нашу высшую цель, стратегию и тактику, миссию Русского мира в современном мире. Мы смогли доказать способность России противостоять санкционному давлению и информационным атакам. Но это, к сожалению, не приближает нас к решению задач, которые подбрасывают нам наши недоброжелатели.

Для сохранения и дальнейшего поступательного развития всего Русского мира нам крайне важно иметь чёткие недвусмысленные ответы на многочисленные вопросы, которые подбрасывает нам жизнь.

Мы не можем бесконечно терпеть того, что наших соотечественников буквально каждый день убивают. Это – едва ли не самый острый вызов для всего Русского мира, требующий оперативного, незамедлительного ответа.

Тесно связан с этой проблемой украинский вопрос. Как быть с нашими соотечественниками на Украине? В каком режиме с ними сотрудничать? Как оказывать помощь, не провоцируя против них репрессий со стороны нынешнего украинского террористического государства и всякого рода неонацистского отребья, которое это государство откровенно покрывает и стимулирует?

Мы должны выработать комплекс мер для противодействия той невиданной волны русофобии, захлестнувшей едва ли не весь мир, научиться эффективно и грамотно противостоять настоящей психической атаке на русский язык.

Сейчас, когда один за другим следуют юбилеи памятных дат революции и гражданской войны, нам следует проверить себя: насколько мы гарантированы от возможности повторения национальных катастроф 1917 и 1991 года? Ведь они не менее разрушительны, чем самые мощные вражеские вторжения. А призрак цветной революции бродит в нашем ближнем зарубежье…

Продолжаю настаивать, что нужны действенные меры, направленные на сохранение чистоты нашего главного сокровища – русского языка, который загрязняется нынче всякого рода несуразными иностранными заимствованиями. Этим засоряется источник нашей национальной культуры, а в конечном итоге – вносится сумятица и беспорядок в национальное сознание.

Думаю, эти и многие другие принципиально важные вопросы должны найти ответ в Концепции Русского мира, необходимость разработки которой сегодня актуальна как никогда и о которой уже говорилось на наших предыдущих встречах. Это необходимо для правильного определения приоритетов, жизненных целей. Скажем, мы строим эффективную рыночную экономику. И в рамках такого строительства неизбежно появляются успешные предприниматели, бизнесмены, богатые и очень богатые люди.

Такие люди могут позволить себе купить дом, яхту. Но ни за какие деньги никто не может купить себе Родину. И потому – когда такой успешный бизнесмен среди прочих приобретённых им благ переселяется за границу – это всегда удар по нашим позициям. Потому что это успешный человек и он нужен России.

Но нужен целиком: чтобы он жил в России, лечился в России, в России обучал своих детей. Тогда он будет стимулировать наше здравоохранение и образование, а не британские или израильские. Но так будет только тогда, когда мы с вами определим набор наших духовных ценностей и начнём активно, ненавязчиво, но настойчиво внедрять их в общественное сознание. А строить страну без ценностей - это бесперспективно и бессмысленно. О том, как нам, опираясь на свою великую героическую историю, несли в мир наше неповторимое «великое русское слово» и должна объяснять нам Концепция Русского мира.

Уверен, что наша работа, выступления, дискуссии и творческое общение приблизят нас к появлению этой давно ожидаемой Концепции. Место проведения Форума, благожелательная атмосфера и наше гостеприимство будут этому способствовать.

Мы, потомки тех, кто обеспечил глобальный мир на десятилетия, всякий раз собираясь в Ливадийском дворце, словно заряжаемся энергетикой наших великих предшественников, ищем источники политической мудрости и вдохновения. Пусть всё это сопутствует нам в нашей совместной работе!

Хорошего вам настроения и интересных, плодотворных дискуссий!

В добрый путь, 12-й международный фестиваль «Великое русское слово»!
 

05.06.2018