Выступление Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко на торжественном открытии XII Международного фестиваля «Великое русское слово»

Добрый вечер, дорогие друзья!

От имени Совета Федерации сердечно приветствую участников и гостей Международного фестиваля «Великое русское слово», который вот уже в двенадцатый раз ступил на крымскую землю! По традиции мы встречаемся в канун Дня русского языка, который празднуется в день рождения Александра Сергеевича Пушкина уже не только в России, а во многих странах мира.

Литературное наследие великого поэта стало основой нашей культуры, нескончаемым источником вдохновения и любви к родному языку. Уже без малого два столетия живое пушкинское слово учит нас думать, чувствовать, сопереживать и восхищаться красотой окружающего мира.

Произведения Пушкина всегда актуальны. По ним ставятся спектакли, снимаются фильмы. И каждый раз мы открываем в них что-то новое.

Буквально на днях я побывала на спектакле «Евгений Онегин» в театре Вахтангова. Могу сказать, что от начала до конца постановки зал сидел, не шелохнувшись, вслушиваясь в знакомые с детства строки великого романа в стихах. Это значит, что талант Пушкина неподвластен времени. Он и сегодня продолжает дарить нам светлые эмоции и искреннюю радость.

Совсем недавно сбылась наша большая мечта и не только наша – многих поколений: Крымский мост навсегда соединил два берега России. Так же и наш Фестиваль год за годом служит не только укреплению Русского мира, он соединяет народы, регионы и страны.

Проведение Фестиваля здесь в Крыму глубоко символично. Это тот случай, когда время и место точно изменить нельзя. Отсюда более тысячи лет назад началось крещение Руси. Здесь, на Ялтинской конференции была определена судьба послевоенного мира. Здесь черпали вдохновение гении русской литературы, композиторы, художники, поэты. Чехов, Гумилёв, Волошин, Грин, Айвазовский, Коровин – этот список можно было бы продолжать бесконечно.

Крым был, есть и всегда будет исконно русской землей. Еще 19 апреля 1783 года Великая императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую. Такие события и даты не должны забываться, поэтому сенаторы и депутаты от Крыма – я их горячо поддержала, в целом Совет Федерации выступил с инициативой включить 19 апреля в наш национальный календарь памятных знаменательных дат. Соответствующий законопроект уже подготовлен, и я надеюсь, что уже в ближайшее время мы вместе с Государственной Думой его примем.

Дорогие друзья! Как утверждали классики, «язык – это главнейший и неисчерпаемый родник», «клад и достояние, переданное нам нашими предшественниками».

По сути, изучение русского языка есть изучение самой России, её культуры, традиций, истории, современной жизни. И не может не вызывать глубочайшего сожаления, когда в ряде стран на государственном уровне разворачивается тотальная компания по борьбе с русским языком – языком Пушкина, языком Толстого, языком Достоевского.

Необходимо, на мой взгляд, опираясь на тысячелетнюю силу и традиции нашей культуры и языка, спокойно, уверенно расширять гуманитарные связи, знакомить мир с ценностями и устремлениями Русского мира. А те, кто сегодня пытается заработать политический капитал на борьбе с нашим языком и культурой, их рассудит история.

Друзья! Считаю, что сегодня очень велика роль гуманитарного сотрудничества и «культурной» дипломатии в разрядке международной напряжённости.

Отрадно, что на наш фестиваль приезжает всё больше иностранных гостей. Вот и сегодня давайте поприветствуем наших зарубежных гостей из 42 стран. Важно, чтобы вы собственными глазами увидели, как на самом деле живёт Крым и Россия.

Настоящее и будущее Русского мира в эти дни будут обсуждаться и в ходе Международного Ливадийского Форума, который своим рождением также обязан нашему Фестивалю. На этих площадках мы выстраиваем открытый диалог со всеми, кому не безразлична судьба Русского мира.

Проверенное временем партнёрство и дружба с вами, дорогие соотечественники, – это наши общие ценность и достижения. Спасибо вам за это!

Особо хочу поблагодарить организаторов Фестиваля за потрясающую атмосферу этого великолепного праздника искусств. Спасибо тем, кто стоял у истоков этого фестиваля в другие сложные времена. Спасибо нынешним руководителям Крыма Сергею Валерьевичу Аксенову и Владимиру Андреевичу Константинову за то, что они так бережно хранят эту уже сложившуюся традицию. Спасибо вашей команде за то, что вы делаете, в том числе, за сохранение русского языка.

В заключение хочу напомнить замечательные слова Константина Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Пусть они всегда остаются для нас заповедью, законом нравственности и культурного развития.

Поздравляю вас с этим замечательным, незабываемым праздником!
 

05.06.2018