Выступление Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко на торжественной церемонии открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово». Он традиционно проводится в День русского языка, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, нашего великого поэта. Даже больше – нашей гордости и славы!

И потому для меня большая честь быть в этот день вместе с вами. С теми, кто любит русскую литературу и бережно хранит великий и могучий русский язык, кто посвятил свою жизнь его изучению и распространению.

В этом зале не только граждане России. Вместе с нами здесь русисты, общественные деятели, почитатели русского языка и русской литературы из, без малого, 40 государств ближнего и дальнего зарубежья. Позвольте выразить вам, дорогие друзья, глубокую и искреннюю признательность за ваше беззаветное служение идеалам просвещения, культуры, духовности, сближения стран и народов!

Русский язык пользуется уважением и признанием в мире. Интерес к нему, к его изучению, к созданной на его основе культуре был и остается огромным. Бесспорно, важную роль в этом играет то, что русский язык – один из мировых, на нем говорит около 300 миллионов человек. Он один из самых распространенных в интернете.

За популярностью, авторитетом, влиянием русского языка, безусловно, стоят величие нашей Родины – России, общечеловеческая значимость духовных богатств, созданных многими поколениями талантливых людей.

Это стало возможным и потому, что русский язык – один из совершеннейших языков мира. Его отличают особенная пластичность, особенная внутренняя выразительная сила. Немного найдется на планете языков, сравнимых с ним по способности передавать тончайшие оттенки чувств русской души, глубины мысли, богатство смыслов, открываемых нами в природе, обществе, человеке. Вполне закономерно, что именно Россия стала родиной великой культуры во всех ее проявлениях: литературе, музыке, живописи, архитектуре.

Язык – самая большая ценность народа, один из главных источников его национальной идентичности. Вот почему его деградация столь опасна по своим последствиям – не только культурным, образовательным, но и интеллектуальным, нравственным, духовным. И даже политическим. Необходимо четко видеть грань, отделяющую закономерное, естественное развитие русского языка от изменений, ведущих к его упрощению, даже примитивизации, от бездумных внешних заимствований, чреватых его фактическим разрушением как носителя наших национальных ценностей. Думаю, Фестиваль уделит внимание этому вопросу, актуальность которого очевидна.
Друзья! Фестиваль – это знаковое событие для всего Русского мира, собирающее год от года все большее число участников.

Безусловно, немаловажную роль играет и то, что фестиваль проводится в Крыму. В уголке земли, исполненной особенной красоты, притягательности, поэтичности. Таврида – именно это древнее название Крыма предпочитал использовать Пушкин, - вдохновляла его творчество, стала местом притяжения для целой плеяды замечательных поэтов и писателей, художников и композиторов на протяжении более чем двух веков с момента вхождения полуострова в состав России. Так что сегодня, проводя фестиваль «Великое русское слово», мы как бы восстанавливаем связь времен, мы помним свою историю, мы воздаем должное памяти творцов русской культуры.

Возвращение славного полуострова в состав России стало мощным воодушевляющим событием для всей нашей страны, для патриотов нашей страны, поживающих на всей планете. По словам нашего Президента, он «сыграл уникальную объединяющую роль для России». Уверена, что и для всего Русского мира. Судьбоносное решение крымчан, основанное на общей истории, культурном наследии, духовном родстве позволило переосмыслить и само понятие русского мира, вдохнуть в него новую, жизнеутверждающую энергетику. И этот фестиваль долгие годы не только мужественно оберегал великое русское слово, но, я считаю, стал одной из вех на пути возвращения Крыма на Родину.

Сегодня мы придаем особое значение развитию межкультурного пространства, наведению гуманитарных «мостов», соединяющих Россию с другими народами. Мы стремимся развеять ложное недоверие и подозрительность в международных отношениях. Стремимся развивать мирное, взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами.

В решении этих задач нам помогает культурная и народная дипломатия, цель которой всегда благородна, а возможности безграничны. Считаю, что одна из главных задач Фестиваля – привлечение наших соотечественников к налаживанию доверительных, добрососедских отношений между Россией и международным сообществом. Приглашая к диалогу единомышленников из разных уголков Земли, Фестиваль служит консолидации Русского мира, помогает нашим зарубежным друзьям узнавать Россию через её культуру.

В рамках Фестиваля создана специальная площадка для обсуждения проблем и перспектив развития Русского мира – Ливадийский форум. Его мероприятия уже вышли за пределы Крыма, так же как и нашего Фестиваля. Поэтому принято решение проводить форум под эгидой Совета Федерации, и мы впредь будем делать все, чтобы Фестиваль жил и набирал свою силу. Уверена, что это позволит Международному фестивалю «Великое русское слово» еще больше расширить свою географию, повысить уровень представительства.

Говоря о глобальной миссии Фестиваля, замечу, что он может внести свою лепту и в раскрытие туристского потенциала Крыма. Ведь уже в прошлом году полуостров посетили граждане более чем 60 государств.

В заключение позвольте поблагодарить организаторов и устроителей Фестиваля за это прекрасное событие, за его потрясающую атмосферу.

Особые слова признательности хочу высказать Сергею Валерьевичу Аксенову и Владимиру Андреевичу Константинову, которые, как и их сподвижники, на протяжении многих лет мужественно отстаивали право крымчан на проведение Фестиваля, чтобы великое русское слово сохранялось на крымской земле.

Сегодня только первый день Фестиваля. Впереди насыщенная яркими событиями программа, которая дарит нам уникальную возможность прикоснуться к прекрасному миру творчества.

Позвольте поздравить всех с приближающимся Днем русского языка, Пушкинским днем России и пожелать гостям и участникам Фестиваля светлых и чистых как крымское небо незабываемых впечатлений.

Свое выступление завершу словами Константина Паустовского: «Есть уголки нашей Земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья… Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль… и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю».

Позвольте XI Международный фестиваль «Великое русское слово» объявить открытым!
 


Ялта, киноконцертный зал "Юбилейный" 
5 июня 2017 года

05.06.2017