Концепцию Русского мира, образовательные и правовые аспекты русского языка, а также вопросы развития литературы обсудили в Ялте в рамках III Международного Ливадийского форума

В рамках III Международного Ливадийского форума в Ялте прошли заседания секций по темам «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты» и «Литература – культурный символ России. Крымская муза».

Модераторами секций выступили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.



От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова участников форума приветствовали первый вице-спикер крымского парламента Наталья Маленко и зампред Госсовета Ремзи Ильясов. Участниками заседаний стали члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым.



Обращаясь к присутствующим, Наталья Маленко особо отметила, что в этом году Фестиваль впервые проходит под патронатом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, что в значительной степени повысило его статус и расширило географию гостей.



«Состав участников говорит о том, какое большое значение придается концепции «русского мира». Это закономерно, потому что идея главная идея Ливадийского форума и Фестиваля в целом – развитие русского языка, культуры и литературы, сохранение великой русской истории. Искренне желаю вам интересных встреч, ярких впечатлений, продуктивного диалога в ходе дискуссии и дальнейших успехов в деле развития и укрепления «русского мира», - пожелала первый вице-спикер.



На первых двух секциях, которые прошли в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, политики, политологи, писатели, поэты, переводчики, публицисты, представители творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и общественных организаций обсудили концепцию Русского мира и права соотечественников, миграционную проблему как ошибку Запада, возможные ответы на вызовы изменяющегося мира, перспективы выхода из кризиса отношений между Россией и западом, цивилизационный феномен Русского мира, прибалтийский вектор в историко-культурном пространстве Российской империи и современной России, место и роль соотечественников в Русском мире, а также вопросы продвижения русского языка как средства международного общения, развития, совершенствования и распространения русского языка и российского образования за рубежом, языковые аспекты Закона «Об образовании в Республике Крым», роль русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, образовательные аспекты преподавания русского языка, культуру русской речи и функционирование крымские СМИ.



Открывая заседание секции № 1 «Концепция русской истории: поворотные моменты истории», председатель Комитета СФ РФ по международным правам Константин Косачев остановился на важности и актуальности выбранной темы «русского мира» и обозначил четыре основных вектора обсуждения для участников заседания: укрепление в современном российском обществе цельности, единства и гражданской солидарности; сохранение российского исторического наследия; защита и популяризация основ «русского мира» на постсоветском пространстве и защита прав соотечественников, проживающих за рубежом; противодействие попыткам фальсификации истории и навязыванию антироссийских исторических концепций.



Среди ключевых тем, рассматриваемых в ходе третьей секции в ялтинском Доме-музее А. П. Чехова - русская литература как хранитель русского слова, роль классической русской и мировой литературы в деле эстетического, духовного и патриотического воспитания молодежи, проблемы интеграции писательских организаций Крыма в культурное пространство Российской Федерации, создание благоприятных условий для взаимодействия органов власти и общественных организаций, проблемы развития крымско-татарской литературы, место Крыма в истории русской и советской литературы, роль русской литературы как основы национального самосознания российского общества и ряд других.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

05.06.2017