В Симферополе проходят торжества, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка

В крымской столице прошло торжественное собрание представителей общественности города Симферополя и гостей IХ Международного фестиваля «Великое русское слово», посвященное 216-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Международному дню русского языка.

Цветы к памятнику великому поэту на ул. Пушкина возложили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Законодательного Собрания г. Санкт-Петербург Вячеслав Макаров, Полномочный представитель Госдумы РФ в Верховном Суде и Генеральной Прокуратуре РФ Владимир Поневежский, заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики.

Обращаясь к собравшимся, спикер крымского парламента Владимир Константинов назвал Пушкинский день России традиционным и любимым праздником крымчан, который ежегодно становится первым мероприятием в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово». «Важно, что именно в Крыму, где прошла переломная для всего Русского мира «Крымская весна», мы говорим о сохранении и развитии нашей родной речи - великого русского языка, который является для всех народов России языком межнационального общения», - заявил Председатель Госсовета и призвал всех крымчан принять участие в мероприятиях IX Международного фестиваля «Великое русское слово».

Председатель Законодательного Собрания города Санкт-Петербург Вячеслав Макаров отметил, что вклад Александра Сергеевича Пушкина в русский язык особенно актуален для Русского мира в нынешней геополитической ситуации. «Язык объединяет людей, воспитывает и делает людей лучше за все это мы благодарим поэта. Пока мы знаем русское слово, говорим на русском языке, понимаем актуальность и важность культурного наследия Александра Пушкина – мы будем жить», - подчеркнул В. Макаров, назвав крымчан победителями, которые достойно продолжают победоносные традиции нашей великой страны.

По мнению заместителя Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, Русский мир и русский язык помогают людям на Донбассе выстоять в неравной борьбе против попыток Киева оккупировать их родную землю и насадить чуждые им ценности. «Сейчас Крым - это оплот, который позволил сплотиться всему Русскому миру. Мы никогда не скрывали, что считаем и Донбасс частью Русского мира, и благодарны крымчанам за поддержку. Понимание того, что мы едины, позволило нам не опустить руки в самые тяжелые периоды. До победы еще далеко, противостояние только набирает обороты, но мы нацелены на победу, как и наши предки. Другого пути нет», - уверен Д. Пушилин.

Полномочный представитель Госдумы РФ в Верховном Суде и Генеральной Прокуратуре РФ Владимир Поневежский заявил, что Пушкинский день России – это праздник, который объединяет всю страну. «Символично, что этот праздник так широко празднуют крымчане, потому что Крым объединил всю Россию, весь Русский мир», - подчеркнул он.

После возложения цветов крымские парламентарии и гости республики посетили открывшуюся сегодня в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово» выставку детских творческих работ «Мир русской сказки» по мотивам сказок А.С. Пушкина. Затем делегации регионов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики возложат цветы и почтят память жертв фашистских концентрационных лагерей в мемориальном комплексе «Красный».

Пушкинский день в Симферополе продолжится литературно-музыкальным альянсом «Солнце поэзии, слава России» в сквере им. Дыбенко. Кроме того, на протяжении всего фестиваля «Великое русское слово» в городах и районах Крыма пройдут тематические концерты, выставки, поэтические марафоны и литературные путешествия, праздничные концерты и фестивали, посвященные жизни и творчеству великого поэта.

Справка. 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина в Российской Федерации отмечаются сразу два праздника: Пушкинский день России и День русского языка. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». День русского языка учреждён в Российской Федерации в 2011 году; а в ООН в 2010 году.

Александр Пушкин провел в Крыму три недели в 1820 году, за которые успел посетить Керчь, Феодосию, Гурзуф, Бахчисарай и Симферополь. В крымской столице памятник А.С.Пушкину был открыт в 1967 году на перекрестке улиц Пушкина и Дворянской (теперь ул. Горького) (скульптор – А. А. Ковалев, архитектор – В.П. Мелик-Парсаданов).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

05.06.2015