В селе Лиственное Нижнегорского района торжественно открыли восстановленный памятный знак в честь воинов-односельчан

В преддверии празднования Дня Великой Победы в селе Лиственное Нижнегорского района торжественно открыли восстановленный памятный знак в честь тридцати двух воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

Поздравляя местных жителей со столь значимым событием, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что восстановление памятника в селе имеет большое значение для потомков тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой. «Памятный знак восстановлен не за бюджетные деньги, а за счет личных средств депутатов крымского парламента. Такие проекты реализуются с душой и искренне, от всего сердца. Это память, которая связывает поколения вокруг событий той страшной и далекой войны. Уверен, что он станет местом встреч, общения с подрастающим поколением, которые с самых ранних лет будут испытывать гордость за свой народ, его величие. Мы свято храним благородную память о тех, кто остался на полях сражений, тех, кто пропал без вести, тех, кто не вернулся на Родину», - сказал он, поблагодарив парламентариев и руководство Нижнегорского района за участие в восстановлении памятного знака.

Спикер считает, что сегодня, когда российские войска в ходе специальной операции борются с нацизмом на Украине, празднование Дня Победы приобретает особый смысл. «События последних месяцев убеждают нас, что сделанный крымчанами выбор в 2014 году был мудрый и правильный. А ведь нас ждала участь прятаться в подвалах под бомбардировками. Такие планы готовила крымчанам банда нацистов, которая с помощью государственного переворота захватила власть в городе-герое Киеве. Поэтому события на Украине - это борьба за правду и справедливость, борьба с нацизмом - злом, из-за которого понесены огромные потери», - уверен он.

Владимир Константинов убежден, что «российский народ не мог спокойно смотреть на нацификацию нашей братской Украины, как запад вооружает украинскую армию, а молодежь воспитывается на ложных идеях и поклоняется нацистским символам. Там лишили людей истории, памяти, религии - всего того, что составляет основу народа, и превратили его в население. Такая модель стала крайне токсична для Донбасса и всей Российской Федерации». «Мы убеждены в успешности проведения спецоперации, верим в победу, переживаем за наших ребят, в том числе крымчан, которые сражаются против нацизма и фашизма. Самое главное, сохранять веру и нравственные ценности - это основа нашего бытия и силы», - считает Глава Госсовета.

В ходе мероприятия протоиерей Алексей Рудников освятил памятный знак и провел молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники торжественного митинга возложили цветы к памятному знаку в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, и почтили их память минутой молчания.

На мероприятии присутствовали депутаты крымского парламента: Ефим Фикс, Оксана Сергиенко, Юрий Гемпель, Георгий Шаповалов, Сергей Трофимов, Михаил Безнос и Галина Герасимова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

05.05.2022