Лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца, - Владимир Константинов

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Симферопольская академическая гимназия» провел «Урок Победы».



В своем выступлении глава крымского парламента уделил внимание истории и основным событиям Великой Отечественной, рассказал о концентрационных лагерях и самом крупном в Крыму «лагере смерти», располагавшемся в годы Великой Отечественной войны на месте бывшего совхоза «Красный» в Симферопольском районе. Поведал о подвиге советского народа, его мужестве и силе духа, самоотверженности воинов в борьбе с фашистскими захватчиками и героическом освобождении полуострова.

В свою очередь, учащиеся гимназии поделились с главой Госсовета историями о подвигах своих родственников времен Великой Отечественной войны, показали фотографии дедов и прадедов, а также исполнили песню «Бессмертный полк».



По словам главы законодательной власти республики, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война.



«События тех лет, болью отдают в душах нашего народа, нашей общей истории, каждой отдельно взятой крымской семьи. Мы должны помнить и дорожить подвигом тех, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу. Ведь главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца», – заключил глава крымского парламента.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

05.05.2016