Разъяснение Юридического управления Верховного Совета АРК

3 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины в нарушение территориальной подсудности административных дел обратилась в Окружной административный суд г. Киева с исковым заявлением к Верховной Раде Автономной Республики Крым о признании противоправными и отмене ряда актов, принятых на внеочередных пленарных заседаниях 27 и 28 февраля 2014 года, в частности:

постановления от 27.02.2014 года № 1630-6/14 "Об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий Автономной Республики Крым";
решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 27.02.2014 года № 1631-6/14 "О выражении недоверия Совету министров Автономной Республики Крым и прекращении его деятельности";
решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 27.02.2014 года № 1656-6/14 "О назначении Аксенова С.В. на должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым"
и ряда других.

Одновременно в иске было заявлено ходатайство об обеспечении иска путем приостановления действия этих актов.

В этот же день, 3 марта, суд телефонограммой известил Верховную Раду Автономной Республики Крым о том, что рассмотрение ходатайства прокуратуры назначено в Окружном административном суде г. Киева на 4.03.2014 года на 14.00. У представителей Верховной Рады Автономной Республики Крым не было физической возможности явиться на судебное заседание в назначенное время.

При этом 4 марта 2014 года от Верховной Рады Автономной Республики Крым в суд факсимильной связью были направлены письменные возражения на ходатайство, суть которых сводилась к тому, что при принятии обжалуемых решений Верховная Рада Автономной Республики Крым действовала в пределах полномочий и способом, установленными Конституцией и действующим законодательством Украины. Решения, касающиеся прекращения деятельности Совета министров АРК и назначения Аксенова С.В. на должность председателя Совета министров АРК, согласованы с Президентом Украины.

Определением от 4 марта 2014 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и до принятия судебного решения по сути дела приостановил действие обжалуемых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

При этом, согласившись с доводами прокуратуры, суд не принял возражения Верховной Рады Автономной Республики Крым и не дал им надлежащей правовой оценки. Суд не указал мотивы, по которым он пришел к выводу о явной противоправности обжалуемых актов Верховной Рады АРК, не рассмотрев дело по существу. Кроме того, Окружной административный суд города Киева, приостановив действие решений ВР АРК, касающихся прекращения деятельности Совета министров АРК, не учел доводы Высшего административного суда Украины, изложенные в пункте 17 Постановления Пленума от 6 марта 2008 года №2 о том, что обеспечивая иск путем приостановления действия правового акта об освобождении с должности, суд фактически продолжает служебные правоотношения с соответствующими последствиями. Таким образом, судом фактически принимается решение без рассмотрения дела по существу, что не отвечает цели применения правового института обеспечения иска.

Верховная Рада Автономной Республики Крым намерена обжаловать указанное определение в апелляционном порядке.

Также обращаем внимание на то, что суд в определении указал, что им приостановлен ряд решений Верховной Рады Автономной Республики Крым без указания их номеров и названий, что является недопустимым. Фактически определение суда в данной части не может быть исполнено.

05.03.2014