Крымский спикер объявил борьбу коррупции и бюрократии в пользу понятных чистых и прозрачных принципов работы

Сегодня наступил час истины, который показывает кто настоящий крымчанин, а кто использует территорию автономии только во имя личного заработка. Об этом 5 марта заявил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов в ходе заседания крымского правительства.



Глава парламента автономии акцентировал внимание на необходимости изменения Крыма к лучшему. По его мнению, ситуация объективно сложилась в пользу крымчан. «Нам необходимо избавиться от тех болезней, которые поразили нашу автономию изнутри», - отметил В.Константинов. В первую очередь, по словам главы представительной власти Крыма, речь идет о коррупции.

«Все, сидящие в этом зале, должны понимать, что если меня будут информировать, что хотя бы кто-то будет замечен в присвоении денег или попытке создания какой-либо коррупционной схемы, результатом которой будет завышенная смета или необоснованное увеличение бюджетных затрат, – это будет преступление и мы будем с такими чиновниками нещадно бороться. Не только юридическим способом, но и будем рассказывать крымчанам о коррупционерах во власти. Мы должны быть абсолютно искренни перед людьми», – подчеркнул Председатель ВС АРК.



Вторая, по словам спикера, «болезнь» – это бюрократия. В парламенте и правительстве автономии будут созданы рабочие группы, которые за короткий период разработают комплекс мероприятий по сокращению сроков прохождения документов и принятия по ним соответствующих решений. «Нам необходимо в кратчайшие сроки уменьшить, в разумном пределе, дистанцию прохождения нашими гражданами временнóго промежутка получения необходимых документов, как это принято в развитых цивилизованных экономиках мира. Если мы это сделаем, то на века решим экономические проблемы в автономии. У нас благодатный край и не надо ориентировать инвесторов – они сами сюда придут, если для этого будут созданы соответствующие условия», – отметил глава представительной власти республики. Он также подчеркнул, что инвесторы появятся, если руководству Крыма удастся сформировать понятные чистые и прозрачные принципы работы и забыть про теневые схемы. «Время зарабатывать на бюджете закончилось», – подытожил В.Константинов.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК

05.03.2014