Владимир Константинов: Для урегулирования ситуации в стране необходим общенациональный диалог

Глава крымского парламента Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты Верховного Совета АРК в ходе встречи с руководителями и представителями национально-культурных обществ автономии обсудили общественно-политическую ситуацию в стране.

Обращаясь к присутствующим, спикер отметил, что сегодня в Украине разрушено доверие между людьми и «это совершенно ненормальная атмосфера для цивилизованного общества». «В этой связи, лучший способ влиять на происходящие процессы – это диалог и обсуждение ситуации на всех уровнях», - подчеркнул он.

В своих выступлениях представители национально-культурных объединений Крыма поддержали решения крымской власти - парламента Крыма и правительства автономии - в направлении недопущения эскалации конфликта. Была отмечена их своевременность, четкость и обоснованность.

Участники встречи осудили любые попытки дестабилизации в стране, нагнетания политической обстановки, создания почвы для различного рода провокаций. Общим лейтмотивом встречи стал тезис о том, что в Крыму должен быть сохранены межнациональный мир и стабильность. В адрес руководителей Автономной Республики Крым были высказаны пожелания и в дальнейшем удерживать ситуацию в Крыму в рамках согласия и толерантности: стабильность в Крыму обеспечивается благодаря компетентной политике властей автономии, эффективной работе национальных общин, а также гражданской ответственности народов Крыма. Национальные общества Крыма содействовали и в дальнейшем готовы содействовать сохранению и поддержанию в регионе мира, согласия и благополучия.

Было также отмечено, что «сегодня важнейшей задачей является сохранение территориальной целостности государства и продолжение продуктивного диалога». Представители национально-культурных объединений Крыма высказались за необходимость стабилизации обстановки в стране, недопущения обострения ситуации и скорейшего мирного урегулирования внутриполитического кризиса в Украине.

Представители национальных обществ Крыма также высказали мнение о необходимости запрета профашистского Всеукраинского объединения «Свобода»: власть в данной ситуации должна принять самые жесткие меры в рамках законодательства Украины.

Мнение представителей национальных общин Крыма поддержал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов. Он отметил, что Крым – это многонациональный регион, и слаженная работа национально-культурных обществ в направлении объединения и созидания дает возможность автономии быть единой, проявлять уважение к представителям всех национальностей. Э. Абдураимов еще раз озвучил предложение о необходимости создания при Председателе крымского парламента Совета национальностей Крыма, которое было поддержано единогласно.

Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе подчеркнул, что в условиях политического кризиса «мы обязаны способствовать тому, чтобы в Украине был восстановлен и строго соблюдался конституционный порядок». Он прокомментировал заявления некоторых оппозиционных депутатов Верховной Рады Украины о роспуске Верховного Совета Крыма, которые последовали после ряда заявлений крымского парламента. Г. Иоффе напомнил, что Верховный Совет Автономной Республики Крым – это политический орган, который не может оставаться в стороне от происходящих событий. «Никаких неконституционных решений или постановлений Верховный Совет Крыма не принимал. В Крыму сегодня спокойствие, мы все вместе с вами это спокойствие охраняем, и никто мир в автономии разрушить не сможет. Кроме того, в Крыму есть совершенно четкое мнение о тех событиях, которые происходят в Киеве; в Верховном Совете работает горячая телефонная линия, на которую ежедневно поступают десятки звонков. Вот это и напугало наших недоброжелателей, которые решили распустить крымский парламент», - сказал он, добавив, что руководство Автономной Республики Крым уверено в том, что именно в тесном взаимодействии со всеми крымчанами, с крымскими национальными сообществами можно победить существующий кризис.

Григорий Иоффе также обратил внимание на выступление главы крымского парламента Владимира Константинова в эфире одного из центральных телеканалов, где он сказал о том, что нигде так, как в Крыму, не заботятся о единстве нашей страны. «Это не мы принимаем решения распустить конституционные органы власти, это не мы принимаем решения создать некие исполкомы, которые не входят в конституционную систему страны, это не мы создаем мифические народные рады. Мы, наоборот, говорим о том, что нам нужна четкая, ясная позиция на выполнение Конституции, а это значит – единство нашей страны, - отметил он. – Притом, что у Крыма, как у автономии, должны быть преференции, и это записано в нашей Конституции. Но то, что происходит сегодня в Украине, говорит о том, что мы должны иметь возможность охранить себя от желающих уничтожить автономию. И такие изменения в Конституцию АРК Верховный Совет Крыма может, обязан и в полном соответствии с законом должен сделать».

Подводя итоги встречи, спикер В. Константинов поблагодарил представителей всех национальных обществ за гражданскую позицию. Он отметил, что сегодня, в первую очередь, необходимо сохранить страну и выразил уверенность в том, что урегулирование ситуации возможно только в результате общенационального примирения и диалога.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

05.02.2014