Майдан сегодня – это не только явление, но и технологии

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов встретился со студентами Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского в г.Симферополе.

В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты парламента автономии.



Перед началом беседы будущим медикам и их преподавателям показали фильм о ситуации в Киеве, связанной с «майданом».

Просмотр произвел сильное впечатление на присутствующих. По его завершении у студентов и их наставников возникло много вопросов, связанных с ролью и местом Крыма в политических процессах, которые сегодня охватили всю Украину.

Состоялась живая дискуссия, в ходе которой участники встречи обсудили политическую обстановку в стране и возможные механизмы выхода из сложившегося коллапса.



В ходе диалога глава представительной власти автономии акцентировал внимание на необходимости сохранения целостности украинского государства, не смотря на политическую нестабильность, которая сегодня преобладает в обществе. По его словам, Автономная Республика Крым сегодня работает в рамках конституционного поля Украины и «наша задача состоит в том, чтобы наполнить статус нашей автономии реальным содержанием: предоставлением права Крыму законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Мы хотим расширить наши конституционные права и полномочия путем внесения изменений в действующую Конституцию Украины», - отметил крымский спикер.

По его мнению, сегодня страна «погрязла в политическом болоте и единственный способ ее вывести из этого состояния – это понижение градуса противостояния, который поддерживается у стоящих на майдане со стороны внешних агентов».



«Лишь народ Украины может снять это внутреннее противостояние путем отказа от профашистской идеологии и лозунгов, взбудораживших умы украинцев», - подчеркнул В.Константинов.

Единого мнения среди студентов о политической ситуации не было. Ряд выступающих негативно отзывался в адрес действий власти, называя события в Киеве следствием недальновидной политики руководства страны, однако были и те, кто назвал Крым «последним островком безопасности в Украине».



По мнению преподавателей, сегодня у молодежи снят «генетический код страха к войне» и то, что сегодня будоражит всю Украину, может рано или поздно прийти в Крым. Сторонники этой идеи потребовали у Председателя и членов Президиума, депутатов парламента автономии обеспечить мир и безопасность в Крыму.

По мнению главы Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константина Бахарева, майдан сегодня – это не только явление, но и технологии. По словам парламентария, обрабатываются, главным образом, молодые люди, которые не имеют достаточного жизненного опыта, четкой гражданской позиции и не способны в полной мере противостоять давлению политтехнологов. Многие из них занимают либо изначально антагонистическую позицию, либо же отстраняются от всего, что происходит в государстве. «Если человек исходит из принципа: «это не моя война», он, тем самым помогает провокаторам добиваться своих целей, и это очень опасно», - считает депутат.



«Те, кто выходят на мирные акции, должны ответить себе на два вопроса: против чего они протестуют и чего хотят добиться. Те ребята, которые в самом начале акций стояли на майдане несколько месяцев назад, не знали ни того ни другого, - отметил вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе на замечания одного из студентов о мирном «зарождении майдана». – Герои ли эти люди еще предстоит понять, но те, кто их «соблазнил» и бросил в пекло провокаций, однозначно негодяи».



Разговор также шел о соответствии законодательной базы и институционального обеспечения Украины требованиям времени, перспективах и факторах социально-экономического развития Крыма.

В завершении встречи глава парламента автономии подарил руководителю вуза Анатолию Бабанину Конституцию и Флаг АРК.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК

Больше фото здесь

 

05.02.2014