Ассоциация медицинских работников Крыма: «События в стране ставят под угрозу медицинское и социальное обеспечение граждан Украины»

4 февраля в Крымском республиканском учреждении «Центр здоровья» состоялось заседание Ассоциации медицинских работников Крыма, в котором приняли участие первый заместитель Председателя ВС АРК Сергей Донич, председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, министр здравоохранения АРК Александр Каневский, председатель Ассоциации медицинских работников Крыма Александр Астахов и другие.

С. Донич отметил, что парламент Крыма одним из первых отреагировал на события, происходящие в стране, и выразил поддержку центральной власти. Он обратился к медицинским работникам с призывом максимально обеспечить стабильную работу крымских медицинских учреждений, чтобы крымчане не стали заложниками беспорядков.



Председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец в своем выступлении напомнил, что во всех городах и районах автономии формируются крымские добровольные дружины, и обратился к представителям общественности, партийным активистам, готовым защищать республику, правопорядок и мир в Крыму, вступить в их ряды.

По итогам встречи было принято обращение Ассоциации медицинских работников Крыма, основные тезисы которого следующие:



«Мы, медицинские работники, не желаем участвовать в политическом противостоянии, но действия фашиствующих боевиков против сил правопорядка с использованием слезоточивого газа, бутылок с зажигательной смесью, брусчатки и горящих автопокрышек заставляют нас заявить о своей позиции.

Мы с тревогой наблюдаем за ростом экстремистских, нацистских и ксенофобских настроений в обществе. Такие настроения пропагандируют радикальные группировки и объединения, в первую очередь ВО «Свобода», в программе которой есть требование об отмене Крымской автономии. Мы заявляем, что неофашистский лозунг «Украина для украинцев» является неприемлемым для нас.

Мы возмущены тем, что представители органов местного самоуправления ряда регионов Украины предали интересы своих территориальных громад. Захваты административных зданий, создание незаконных «народных рад», которые пытаются взять руководство областями и районами на себя, приводят к дезорганизации управления областями и государством в целом. Под угрозой медицинское и социальное обеспечение наших граждан.

Мы не делим людей на своих и чужих, наша задача – оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, лечить, спасать жизни, невзирая на политические взгляды и амбиции. Это высший закон, которым руководствуется каждый представитель нашей профессии!».

Ассоциация медицинских работников Крыма призвала крымчан к спокойному и взвешенному анализу ситуации, отпору экстремистским силам и настроениям в обществе, защите крымской автономии.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

05.02.2014