Владимир Константинов посетил Бахчисарайский район

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Бахчисарайский район. Спикер осмотрел состояние сферы здравоохранения и культуры региона и ознакомился с работой сельскохозяйственного предприятия.

В Табачновскую амбулаторию за медицинской помощью обращаются более 2 тысяч местных жителей. Здание построено в 1970 году и находится в аварийном состоянии. В 2020 году в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в Табачном планируется установка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.


 

Сельская амбулатория села Долинное обслуживает порядка 3 тысяч человек. В здании медицинского учреждения требуется проведение капитального ремонта, который запланирован на 2022 год.


Владимир Константинов также ознакомился с работой Бахчисарайской центральной районной больницы. Осмотрел условия, созданные для пациентов, а также ее оснащение. В больнице в 2019 году был проведён капитальный ремонт кабинета рентгенодиагностики за счёт республиканского бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация здравоохранения». Приобретен и введён в эксплуатацию новый цифровой рентгеновский аппарат.

 


Во время рабочей поездки в Доме культуры села Вилино состоялось открытие газовой мини-котельной, отапливающей здание.

В 2018 году его отремонтировали в рамках Региональной адресной инвестиционной программы на сумму 15,1 млн. руб. В этом году за счет местного бюджета проводится капитальный ремонт кровли здания, в планах на 2020-й — приобретение одежды для сцены и театральных кресел. Сегодня здесь работают творческие студии и кружки по вокалу, рисованию и танцам. Спикер крымского парламента предложил руководителю организовать спортивную секцию.



«Потрясающий Дом культуры и концертный зал. Вот такой должна быть новая крымская российская жизнь. Люди, когда видят такие позитивные изменения, сразу понимают, что к ним пришла «Крымская мечта». Можно бесконечно говорить о значимости крупных проектов, но когда изменения приходят в село к людям, это дает другое настроение», — сказал Председатель Госсовета.


Владимир Константинов посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Сады Бахчисарая», которое специализируется на выращивании плодовых культур и винограда. Спикер ознакомился с современными разработками интенсивного садоводства, сортировочной фруктовой линией, техническим оснащением и ассортиментом хранящейся продукции.

 

Площадь собственных многолетних плодовых насаждений предприятия составляет 282 гектара. Более 4 тысяч тонн урожая плодовых собрано в 2019 году, а винограда — 198 тонн. За время своей деятельности предприятием было заложено 100% садов и виноградников.
Председатель Госсовета, подводя итоги рабочей поездки, отметил, что хорошо знает регион. «Здесь созданы все экономические условия для развития. Конечно, существуют накопившиеся вопросы, они, в большей или меньшей степени, есть во всех районах, многие не решаются годами», — сказал спикер, добавив, что Вилино — это положительный пример экономического развития населенного пункта.
«Его инфраструктура развита, как в городе. Много хороших магазинов, кафе, благоустроенный сквер и общественные пространства. Вилино — образец для сельских поселений», — резюмировал В.Константинов

05.12.2019