Следующий год будет напряженным, необходимо готовиться к интенсивной работе, - Глава Госсовета РК

Председатель высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов обозначил свое видение перспективного плана работ Президиума Государственного Совета РК по организации деятельности Парламента Республики Крым в 2019 году. Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение заседания Президиума Государственного Совета РК.

По словам спикера, законодательная работа крымских парламентариев идет в соответствии с ранее утвержденным графиком. Обращаясь к представителям депутатского корпуса Крыма, глава Госсовета РК отметил, что до конца года осталось одно пленарное заседание, базовым вопросом которого станет принятие главного финансового документа республики на 2019 год: «В этом ключе обращаю ваше внимание на ту работу, которую необходимо провести до принятия законопроекта во втором чтении, с учетом всех пожеланий и проблем, которые мы обсуждали с вами в рамках парламентских слушаний. Просьба к руководителям комитетов проявить активность в этом вопросе».

Кроме того, по мнению В. Константинова, в декабре запланирована большая повестка, связанная с федеральными институциями, в которых крымский парламент принимает активное участие: «Это и законодательная работа, и подведение итогов работы возглавляемой мной Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации».

«План, который мы сегодня принимаем, рамочный: тем и задач на следующий год у нас много. 2019 станет пиковым – мы завершаем нашу каденцию в таком составе. В сентябре состоятся очередные выборы. Их уникальность состоит в том, что они пройдут практически во все органы власти республики. По сути, произойдет переналадка всей крымской власти. Это очень большой пласт организационной работы для всей команды», – обратил внимание глава Госсовета РК и призвал коллег «не расслабляться».

Также, акцентировал он, будет продолжена работа по проведению Дней Государственного Совета РК в регионах: «За год запланировано, минимум дважды, посетить все населенные пункты республики, сверить программы и определить краткосрочные планы реализации тех обязательств, которые были взяты перед крымчанами в 2018 году, организовать тесную взаимосвязь депутатов разных уровней. Это очень хорошая формула взаимодействия власти на всех ее ступенях. Работа предстоит серьезная и очень интенсивная».

«Кроме этого, не могу не отметить ряд мероприятий, связанных с межрегиональным, межпарламентским сотрудничеством. На этом фоне в текущем году мы провели большую работу, как по укреплению связей с действующими коллегами из разных регионов Российской Федерации, так и организовали взаимодействие с новоизбранными парламентариями. Такая работа приносит свои плоды – уже наработан определенный опыт в законодательной сфере, социально-экономическом сотрудничестве наших регионов. Работа в будущем году в этом направлении также будет продолжена», – сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым.

Самым важным и ожидаемым для всех жителей республики событием в предстоящем году, по убеждению Владимира Константинова, станет празднование пятилетия проведения Общекрымского референдума 2014 года – «праздника друзей Крыма»: «Это пятилетний рубеж, время подведения итогов в той работе, которая была проведена за истекший период. Ни у кого нет сомнений, насколько преобразился Крым. Это выражается и в цифрах, и в квадратных метрах – можно измерять в различных единицах – информация сплошь позитивная. В некоторых вопросах у нас произошел прорыв. Это строительство и введение в эксплантацию Керченского моста, аэровокзального комплекса аэропорта «Симферополь», электростанций – проекты, которые еще в 2014 году только задумывались и виделись на бумаге совершенно нереалистичными, уже работают. Но самое большое достижение – изменение настроения крымчан. Интеграция, о которой мы осторожно говорили в 2014 году, завершилась гораздо быстрее, чем планировалось изначально. В составе Российской Федерации жители республики чувствуют себя безопасно, ощущают заботу федерального центра».



В апреле 2019 года республика будет отмечать еще одну очень важную дату – 75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи, сказал спикер, запланирован комплекс мероприятий – это ремонт и реконструкция памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, открытие новых мемориальных комплексов. В планах также проведение Пятого юбилейного Ялтинского Международного Экономического форума, Фестиваля «Великое русское слово», участие в работе Южно-Российской Парламентской Ассоциации и так далее.

«Следующий год будет напряженным, необходимо готовиться к интенсивной работе, как в рамках комитетов, так и персонально каждому представителю депутатского корпуса республики», – заключил Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

04.12.2018