Президиум рассмотрел предложения в план законопроектной работы парламента на 2019 год

Законодательное направление деятельности Государственного Совета в 2019 году будет сосредоточено на двух базовых позициях: подготовка проектов субъектовых законов и законодательных инициатив Республики Крым. Об этом сказал председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, выступая на заседании Президиума по вопросу о перспективном плане работы по организации деятельности крымского парламента в 2019 году.

Так, по словам Сергея Трофимова, в план законопроектных работ внесено 40 предложений в части определения полномочий мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также установления административной ответственности за невыполнение законодательства о курортном сборе; исполнения республиканского бюджета; инвестиционной политики и государственной поддержки инвесторов; установления региональных нормативов градостроительного проектирования; порядка определения границ прилегающих территорий для целей их содержания; возобновляемых источников энергии; регулирования имущественных и земельных отношений; постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содержания и защиты от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения; организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления; использования пляжных территорий и т.д.



Сергей Трофимов отметил, что нуждается в серьезной корректировке закон о поддержке многодетных семей. «Данная инициатива возникла в результате мониторинга правоприменительной практики в сфере социальной защиты. Дело в том, что действующим законодательством статус многодетной присваивается семье, где воспитывается трое и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а в случае поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения, то до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет при условии обучения на бюджетной основе. Однако, если ребенок обучается в вузе на основании договора, то есть за счет средств родителей, семья утрачивает статус многодетной», - уточнил он.

Кроме того, Сергей Трофимов обратил внимание членов Президиума на принятые в текущем году законы, которые решили существенные проблемные вопросы. В частности, расширен перечень садоводческих и иных объединений граждан, которым дается право на получение земельных участков без проведения торгов, поскольку ранее такое право предоставлялось только тем объединениям, которые привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации. По словам Сергея Трофимова, таких объединений в Крыму оказалось только 30%, поэтому возникла необходимость корректировки закона.



Запущена так называемая «гаражная амнистия», упрощены правила списания Фондом защиты вкладчиков долга заёмщиков перед украинскими банками, введена дополнительная льготная категория граждан, имеющих право на приобретение земельных участков. Право на неё получили лица, воспитывающие ребенка-инвалида, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство).

Также, по информации парламентария, уже на ближайшие пленарные заседания в декабре-феврале будут вынесены законопроекты о продлении сроков действия особенностей правового регулирования в сфере имущественных и земельных отношений, градостроительства. «Это особо чувствительный вопрос как для республики в целом, так и для каждого жителя в отдельности. За четыре года в уполномоченные органы за оформлением прав на земельные участки обратились более 32 тысяч граждан, представители 114 гаражных кооперативов, порядка 450 садоводческих и иных объединений. Но своей очереди еще ожидают почти 28 тысяч граждан, члены 267 гаражных кооперативов, почти 400 садоводческих и иных объединений. Принятием соответствующих изменений в республиканское законодательство мы сохраним эти права», - пояснил Сергей Трофимов.



Что же касается законодательных инициатив, С. Трофимов сообщил, что сейчас в работе комитетов находится два проекта федеральных законов. Один из них касается усиления мер безопасности в образовательных учреждениях и направлен на устранение причин и условий, способствовавших совершению 17 октября особо тяжкого преступления в Керченском политехническом колледже. «В нём будут предложены комплексные меры, направленные не только на совершенствование физической безопасности образовательных учреждений, но и на усиление морально-психологической работы с молодежью», - уточнил он.

Другой проект обязует ликвидационную комиссию (ликвидатора) в установленном порядке передавать документы ликвидируемого юридического лица в государственный или муниципальный архив, что позволит защитить трудовые и социальные права граждан на более высоком уровне, если возникнет вопрос о необходимости подтверждения их трудового стажа, размера заработной платы и т.д.



Вместе с тем, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает, что перспективный план необходимо дополнить следующими пунктами: продолжить практику формирования попечительских советов в дошкольных и учебных заведениях, учреждениях здравоохранения и спортивных организациях, расширить и укрепить межпарламентское сотрудничество с Донецкой и Луганской народными республиками, усилить работу по взаимодействию с муниципалитетами, улучшить организацию работы с обращениями граждан, повысить качество рассмотрения их заявлений, разработать систему мер по правовому просвещению населения.

«Последний опрос, который мы провели, показывает большой уровень незнания крымчанами принятых парламентом законов. Здесь нужно использовать всю систему государственной информационной возможности, провести серьезную работу в данном направлении. Она должна коснуться и молодежи, и школьников, чтобы те с ранних лет знали о законодательном органе и законах, которые были приняты», - заключил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

04.12.2018