Первый вице-спикер Е. Фикс представил перспективный план организационной работы крымского парламента в 2019 году

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым первый заместитель Главы высшего законодательного органа республики Ефим Фикс представил перспективный план работы по организации деятельности высшего законодательного органа республики в 2019 году.

По его словам, одним из самых значимых мероприятий грядущего года станет пятая годовщина Крымской весны. «Созданная в Парламенте рабочая группа уже активно занимается подготовительной работой. За данным событием следует и не менее важное – пятилетие со дня принятия Конституции Республики Крым – ему также необходимо уделить должное внимание», - сказал он.

Первый вице-спикер добавил, что в ряду мероприятий на 2019 год значится еще одна дата 19 апреля - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году, которая в соответствии с принятым федеральным законом от 3 августа 2018 года официально стала памятной.

Кроме того, в апреле республика отметит 75-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи, считает Е. Фикс, «необходимо продолжить работу по героико-патриотическому воспитанию, проведению встреч с ветеранами, экскурсий на Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный», который за три года существования посетило более ста тысяч человек, в том числе гости из других регионов России и иностранные делегации. Особенное внимание стоит уделить развитию кадетских классов, юнармейского движения».

Первый зампред Госсовета подчеркнул, что в следующем году нужно проанализировать эффективность выполнения 26-ти соглашений о сотрудничестве, подписанных между Крымом и другими регионами Российской Федерации. Центральным событием в данном ключе, по его мнению, станет соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым и Парламентом Сирийской Арабской Республики, которое планируется подписать в рамках проведения V юбилейного Ялтинского международного экономического форума.

Нововведений, уверен Ефим Фикс, также требует такое мероприятие как День открытых дверей, проводимое в здании крымского парламента. «Сотни школьников, студентов и активистов детских и молодёжных общественных организаций знакомятся с историей высшего законодательного органа, осматривают залы, в которых принимались важнейшие для жизни Крыма решения. Есть идея добавить в данную программу и встречи с парламентариями, в ходе которых юные жители республики смогут задать интересующие их вопросы», - предложил он.

Еще одна инициатива, предложенная Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского и заслуживающая внимания, - День Государственного Совета Республики Крым в высших учебных заведениях полуострова. «Двухдневный формат предполагает встречу студентов с председателями парламентских комитетов и Главой крымского парламента», - рассказал Е. Фикс.

Парламентарий также анонсировал проведение в 2019 году Дней Государственного Совета Республики Крым в регионах, 15-го юбилейного Дня здоровья, конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым». Он особо акцентировал внимание присутствующих и на необходимости разработки нового формата в части информационного сопровождения деятельности крымского парламента.

В перспективном плане также значатся подготовка и проведение заседаний консультативно-совещательных органов и рабочих групп при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове; ряда круглых столов и совещаний; участие в работе попечительских советов, созданных при учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

Отдельными блоками следует подробный план по обеспечению доступности, гласности и открытости информации о работе Госсовета, осуществлению контрольных полномочий, взаимодействию с Советом министров Республики Крым, органами местного самоуправления муниципальных образований, организации работы с избирателями, молодежью, работа в разрезе каждого парламентского комитета с указанием конкретных вопросов для рассмотрения на протяжении 2019 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

04.12.2018