Юрий Гемпель: Народная дипломатия - важнейший инструмент в борьбе с информационной блокадой и санкциями

В ходе заседания Президиума ГС РК Юрий Гемпель рассказал о взаимодействии возглавляемого им Комитета по межнациональным отношениям с институтами гражданского общества в развитии народной дипломатии.

По словам парламентария, именно народная дипломатия является важнейшим инструментом в борьбе с информационной блокадой и санкциями. Так, в 2015 году Государственный Совет Республики Крым принял 34 иностранных делегаций, в 2016 – 26; в 2017 – 22; в 2018 – 22 визита.

«Республику неоднократно посещали делегации политиков, представителей бизнеса, общественных деятелей из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Японии, Испании, Франции, Норвегии, Германии, США, Австрии, Швеции, Люксембурга, Нидерланд, Израиля, Сербии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Турции, Индии, КНР, Вьетнама, Казахстана, Украины, Южной Осетии других стран», - рассказал депутат, отметив, что после каждого визита появляется много публикаций о Крыме в средствах массовой информации, социальных сетях.

Вместе с тем, подчеркнул Юрий Гемпель, все действия в рамках народной дипломатии встречают серьёзное сопротивление со стороны официальных властей соседнего государства: каждая делегация, приезжающая из Европы, отслеживается Министерством иностранных дел Украины.

«Ряд наших партнёров в Германии, получили статус персоны нон грата в Украине, сегодня им угрожает уголовное преследование, похожая ситуация происходит также с журналистами и блогерами. Общественная дипломатия в современном геополитическом контексте блокируется Западом в целях формирования негативного имиджа России и Крыма. Но диалог между народами на уровне простых людей в условиях социальных сетей и возможностей прямого общения заблокировать невозможно», - уверен он.

По мнению главы профильного парламентского Комитета, главная задача общественной дипломатии – обеспечение стабильности региона, установление доверия и взаимного уважения между народами. «При этом мы должны понимать, что всё это направлено на создание благоприятных условий для социально-экономического развития через преодоление международных экономических санкций. Необходимо отметить, что наши зарубежные партнёры после того, как они убедились в том, что Крым социально и экономически стабильный регион, проявили готовность вложения инвестиций в различные проекты в Крыму», - заявил Ю. Гемпель.

Депутат отметил активную деятельность национально-культурных объединений республики по налаживанию международных связей. Одним из результатов такого сотрудничества парламентарий назвал создание организации «Русская весна» в г. Крефильде (Германия), которая занимается уходом за русскими воинскими захоронениями. На сегодняшний день приведено в порядок более 200 воинских могил.

В качестве примера эффективного международного взаимодействия народный избранник привёл проект Дней российско-немецкой детской народной дипломатии «Крымский мост дружбы», проведение тематической смены «Дети - послы мира» в МДЦ «Артек», Международной конференции «Крым в современном международном контексте», создание «клубов друзей Крыма» и регистрацию общественных организаций народных дипломатов в Германии, Норвегии, Австрии, Швейцарии.

Юрий Гемпель выразил уверенность, что реализация проектов народной дипломатии создает положительный имидж как для Республики Крым, так и для Российской Федерации в целом.

«Настало время объединить усилия всего гражданского общества в деле обеспечения мира и процветания всех народов Крыма и Государственный Совет Республики Крым может и должен стать не только лидером в этом историческом процессе, как это было сделано в феврале 2014 года, но и в полной мере представлять народы Крыма на международной арене в рамках программ общественной дипломатии», - завершил свое выступление глава Комитета по межнациональным отношениям.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

04.12.2018