Крымчане в 2015 г не будут платить налог по кадастру, - Владимир Константинов

Власти Крыма не станут вводить в 2015 году налог на недвижимое имущество физических лиц по кадастровой стоимости, сообщил РИА Новости Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Государственная Дума РФ в сентябре приняла закон, согласно которому налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого можно будет использовать инвентаризационную оценку стоимости недвижимости.

Платить придется, как и ранее, за жилой дом, квартиру, гараж, дачу, а также иные здания, которые являются частной собственностью. Регионы должны сами определить дату, когда они начнут взимать налог, исходя из кадастровой оценки.

«При любом варианте все эти налоги будут с 2016 года. Налоговой базой, конечно, надо заниматься, мы сегодня дотационный регион, поэтому, будем изучать этот очень важный налог для местных органов власти», - сказал В.Константинов. 

По его словам, в проекте крымского бюджета на 2015 год вообще не предусмотрены поступления от налогов на имущество крымчан. Со следующего года вводится только налог на имущество юридических лиц, от которого, согласно проекту регионального бюджета, власти Крыма рассчитывают получить 2,2 миллиарда рублей.

 

04.11.2014