Владимир Константинов: власти Крыма готовы помогать становлению ДНР и ЛНР

Власти Крыма намерены развивать сотрудничество с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, где по итогам прошедших в минувшее воскресенье выборов избраны органы власти, заявил Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов журналисту РИА Новости.

В воскресенье в ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов. По итогам подсчета 100% протоколов главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий.

«На региональном уровне мы будем сотрудничать и на межпарламентском уровне будем оказывать помощь в становлении республик, особенно в этот сложный для них период», - сказал В.Константинов.

Он заявил, что Президент Украины Петр Порошенко, не признавая выборы в этих республиках, провоцирует очередную попытку конфронтации. «Это не путь к миру, это путь к обострению. Донецк и Луганск выталкивают из страны, это очевидно. Повторяется все то, что было с нашей республикой», - подчеркнул спикер.

Глава Госсовета считает, что ДНР и ЛНР, став на путь самоопределения, сделали правильный выбор, и уже никогда не будут бесправными регионами.

 

04.11.2014