Под Севастополем прошли соревнования по триатлону «Red Bull Mission 825»

3 ноября под патронатом Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова и при поддержке Севастопольской городской и Балаклавской районной государственных администраций прошли соревнования по триатлону «Red Bull Mission 825».



29 спортсменов из всех областей Украины, а также из России, среди которых 5 девушек, соревновались по нестандартному триатлону в трех изнурительных этапах. Каякинг (1,6 тыс. метров), плаванье (450 метров) и горный бег (450 метров) определили самого сильного и выносливого участника. Чемпионом мира по квадратлону стал Анатолий Нестеров из Запорожья, преодолевший всю дистанцию с большим преимуществом по времени и лучшим результатом - 22 минуты.



Лучший результат среди девушек показала также спортсменка из Запорожья Елена Янковская.

По словам одного из организаторов мероприятия, председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, после массового старта на каяках на пляже Мраморный участники пересекли всю бухту и направились прямо в штольню подземной базы подводных лодок ГТС-825 - некогда секретного объекта, а на сегодняшний день уникального военно-морского музейного комплекса. Пройдя узкую водную 600–метровую трассу внутри тоннеля, участники оставили каяки и продолжили пусть бегом по внутренним коридорам подземной базы прямиком к следующему испытанию – преодолению вплавь Балаклавской бухты.

«Проведение подобных мероприятий - большой плюс для международного позиционирования нашего полуострова. Спортивные мероприятия такого уровня способствуют развитию событийного туризма», - подчеркнул он.

Алексей Черняк также добавил, что соревнования по триатлону «Red Bull Mission 825» организаторы планируют сделать ежегодными. Кроме того, совместно с компанией «Red Bull» планируется провести масштабное мероприятие в горной части Крыма уже в январе-феврале 2014 года.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

04.11.2013