Всеукраинский муниципальный форум подведет итоги общественного обсуждения проекта Концепции реформирования местного самоуправления

В ближайшее время в Украине будет проведен Всеукраинский муниципальный форум. Такое решение, как отметил глава парламента автономии Владимир Константинов, было принято в ходе расширенного заседания президиума Украинской ассоциации районных и областных советов, которое состоялось 2 октября в Киеве.

Разговор, в частности, шел о необходимости проведения Всеукраинского муниципального форума, с учетом  предложения Ассоциации городов Украины, Ассоциации сельских и поселковых советов, в рамках Национального конгресса местного самоуправления.

По словам крымского спикера, форум даст возможность подвести итоги общественного обсуждения проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

«Автономная Республика Крым внесла свои предложения по вопросам реформирования местного самоуправления, которые, надеюсь, будут включены в основную концепцию», - отметил Владимир Константинов.

В рамках работы Президиума предложено также принять ряд новых законопроектов и внести изменения в действующие законы, что позволит значительно сократить сроки принятия решения по актуальным вопросам развития местного самоуправления, приведения нормативной базы в соответствие с положениями Европейской Хартии местного самоуправления, усовершенствования взаимодействия с народными депутатами Украины, их объединениями.

 
Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

04.10.2013