Первый вице-спикер Сергей Донич поздравил известного крымского педагога Лидию Мавренко с Днем учителя

В канун Дня работников образования первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, известного крымского педагога Лидии Николаевны Мавренко.



В прошлом году Лидия Мавренко отметила почтенный юбилей – ей исполнилось 90 лет. Почти 30 лет Л. Мавренко проработала в средней школе № 7 г. Симферополя, куда в 1949 году была направлена преподавателем истории после окончания Крымского педагогического института. Сначала работала учителем, с 1952 года стала завучем, а с 1965 года - директором школы. На этой должности проработала до ухода на пенсию по возрасту в июне 1977 года.

Когда началась Великая Отечественная Война, Л. Мавренко, как и многие другие, добровольно пошла на курсы медсестер и в военкомат. Была мобилизована в Красную армию в январе 1942г. и направлена на работу в эвакогоспиталь № 2015 города Ленинграда, где и работала перевязочной, а потом и операционной медсестрой все 900 дней блокады Ленинграда.

От имени главы крымского парламента В. Константинова, Президиума Верховного Совета автономии первый вице-спикер поздравил Лидию Николаевну с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и долгих лет жизни. Лидии Мавренко С. Донич передал подарок. Он отметил, что автономия гордится такими людьми, и ему посчастливилось учиться в школе, которой руководила Л. Мавренко. «Вам пришлось испытать много трудностей и невзгод во время войны. Трудно переоценить ваш вклад в развитие образования Крыма. Сегодня вы активно работаете в ветеранской организации. На таких людях, как вы Лидия Николаевна, и держится наше общество», - подчеркнул С. Донич.

СПРАВКА: За время работы в СШ № 7 (1949-1977) Л. Мавренко награждена: Медалью А.С.Макаренко, Знаком «Отличник Народного образования УССР», Грамотой Министерства Народного образования УССР, Медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, Медалью «За долголетний и доблестный труд» («Ветеран и Труда»), Знаком ДОСААФ СССР (дважды) «За военно- патриотическую работу».

За участие в Великой Отечественной войне Лидия Николаевна Мавренко награждена Орденом «Отечественной войны» II степени, Орденом «За мужество» III степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», Медалью Жукова.

В 2012 году Решением Президиума Верховного Совета автономии Лидия Мавренко была удостоена высшей награды Автономной Республики Крым – знака отличия «За верность долгу».


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

04.10.2013