В «Красном» установлен памятный знак воинам-рязанцам, погибшим при освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны

На территории Мемориального комплекса памяти жертв фашистской оккупации Крыма – Концлагерь «Красный» установлен памятный знак воинам-рязанцам, защищавшим Крым в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и представители депутатского корпуса двух регионов.

Владимир Константинов отметил важный шаг руководства области по сохранению исторической памяти поколений и воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. Он напомнил, что в прошлом году делегация Республики Крым посетила Рязанскую область, где было подписано соглашение о сотрудничестве: «Так, была достигнута договоренность об установке памятного знака под Симферополем».

«Это важное начинание по увековечиванию памяти земляков, павших за свободу и независимость Родины, которое, уверен, станет хорошей примером для других регионов России», – отметил глава Госсовета РК.

 

По словам А. Фомина, подобные камни уже были установлены на территории Историко-мемориального комплекса «Мамаев курган» в г. Волгограде, Мемориального комплекса «В честь героев Курской битвы» в Белгородской области и на Пискаревском мемориальном кладбище г. Санкт-Петербурга, в Городе-Герое Бресте. Теперь и в Крыму: «Традицию установки памятных знаков мы будем продолжать и дальше, чтобы наша молодежь сохраняла память о воинах, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны, защищая свой народ».

 

Как отметил глава Рязанской областной Думы, материал, из которого изготовлен монумент, «символизирует несгибаемость и твердость нашего народа, нашего солдата. В то же время, камень с одной стороны по форме напоминает волну. Крым – полуостров омываемый, Черным и Азовским морями и в этом мы тоже увидели символизм». В продолжение своих слов А. Фомин выразил благодарность В. Константинову за поддержку инициативы рязанцев.

Мемориальный камень весом 3,5 тонны изготовлен из карельского гранита рязанской организацией «Технопроект».

На нем выбита надпись «Воинам-рязанцам, погибшим в боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. С низким поклоном. Благодарные земляки».

В годы Великой Отечественной войны более 400 рязанцев погибли, обороняя и освобождая территорию Крыма.

Среди них Синицын Фёдор Семенович, который посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

25 апреля 1944 года взвод лейтенанта Фёдора Синицына успешно захватил важный вражеский опорный пункт на высоте у села Бельбек в 7 км от Севастополя, после чего удерживал его до прихода основных сил, отбив 16 немецких контратак. 27 апреля 1944 года Синицын погиб в бою. Похоронен в селе Айвовое Бахчисарайского района.

Память о рязанцах увековечена на крымской земле – бюст уроженца Спасского района Рязанской области летчика Кондрашина Андрея Кузьмича – Героя Советского Союза установлен в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Уроженец Рязанской области - Маршал Cоветского Союза Сергей Семенович Бирюзов. С апреля 1943 года – начальник штаба Южного фронта (с 20 октября - 4-й Украинский фронт). В этой должности ярко проявились его организаторские способности при подготовке операций по освобождению Донбасса, Северной Таврии и Крыма. С.С. Бирюзов участвовал в организации и проведении Миусской, Мелитопольской (1943) и Никопольско-Криворожской (1944) операций, в результате которых противнику были нанесены тяжёлые поражения.

При разработке плана Крымской операции 1944 года штаб 4-го Украинского фронта, руководимый С.С. Бирюзовым, внёс предложение сосредоточить основные усилия на сивашском направлении, что позволило уже в первые дни наступления выйти в тыл оборонительных позиций противника, оборудованных на Перекопском перешейке. В ходе этой операции С.С. Бирюзов организовал твёрдое управление армиями фронта и обеспечил их тесное взаимодействие при штурме Севастополя.

Сергей Семенович погиб уже после завершения войны в авиакатастрофе.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

04.06.2018