В Республику Крым приехали парламентарии из Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа

В Государственном Совете Республики Крым прошла встреча Главы законодательной власти республики Владимира Константинова, членов Президиума и крымских парламентариев с делегацией депутатского корпуса разных уровней из Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым.

Приветствуя гостей на крымской земле, Владимир Константинов поблагодарил руководство Тюменской области и всех неравнодушных жителей этого региона Российской Федерации за помощь, которую они оказали республике в дни «Крымской весны» и продолжают оказывать сегодня, курируя Черноморский район. По его мнению, развитие межрегиональных отношений между Крымом и Тюменской областью имеет для обеих сторон большое значение и взаимовыгодные перспективы.

«Благодаря поддержке Тюменской области в Черноморском районе строятся новые детские сады, школы, больницы, проводится модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и дорожного полотна», - отметил спикер, добавив, что Крым - это также привлекательная территория для вложения инвестиций, предложив Тюмени возможность сотрудничества в культурной, туристической, социально-экономической сферах.

В свою очередь, Сергей Корепанов рассказал крымским парламентариям об особенностях административного деления Ямало-Ненецкого округа, отметив, что на территории проживает 42 коренных народа, общая численность каждого из которых не превышает 50 тысяч человек. Глава Тюменской областной Думы также разъяснил особенности развития строительной, аграрной и других отраслей региона.

Кроме того, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков сообщил, что тема воссоединения Крыма с Россией активно обсуждается на Постоянном Форуме ООН по вопросам коренных народов мира, где, к сожалению, представляется информация, не соответствующая действительности.

«Для жителей Тюменской области, как и для каждого россиянина, историческое возвращение Крыма на Родину стало по-настоящему счастливым событием. Однако, посещая данный форум, мы слышим, как представители меджлиса крымскотатарского народа (общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» решением министерства юстиции России включено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности) абсолютно несправедливо «переворачивают» факты о жизни народа на полуострове. Уверен, что на авторитетной международной площадке при ООН должен звучать голос крымскотатарского народа, непосредственно проживающего на территории Крыма, способный донести до представителей Запада правду о реальном положении крымских татар в республике», - подчеркнул Г. Ледков.

По окончании встречи стороны обменялись подарками и выразили уверенность в благоприятных перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества регионов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.05.2016