Оксана Доброрез: Установление ограничений на продажу алкоголя в многоквартирных домах снизит социальную напряжённость в обществе

 
Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства на своем заседании, которое провела его председатель Оксана Доброрез, рассмотрел изменения в субъектовый закон о розничной продаже алкогольной продукции в многоквартирных домах, план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию РФ, другие профильные вопросы. В дискуссии приняла участие вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко.
 
 
Заслушав информацию министра промышленной политики Анушавана Агаджаняна о ходе подготовки изменений в закон «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым», Комитет поддержал дополнительные ограничения времени продажи в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
 
 
«С целью обеспечения гарантированных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, целесообразно установить единое на всей территории республики ограничение времени продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях с 22 часов до 10 часов. При этом данное ограничение не будет распространяться на работу таких объектов общественного питания при реализации иных пищевых продуктов. Учитывая многочисленные жалобы граждан, которые поступают в адрес депутатского корпуса, считаем, что установление таких ограничений будет способствовать соблюдению баланса интересов предпринимателей и жителей многоквартирных домов и снимет часть социальной напряженности в обществе» - сказала Оксана Доброрез. 
 
 
Помимо этого, Комитет заслушал и обсудил информацию профильного министерства о состоянии дел в сфере промышленности; ценообразовании на социально значимые продовольственные товары; деятельности «Крымского регионального фонда развития промышленности».
 
Депутаты обратили внимание на проблему дефицита квалифицированных кадров в промышленной отрасли, отметив необходимость возобновления практики государственных заказов на подготовку в вузах соответствующих специалистов.
 
В свою очередь Алла Пономаренко подчеркнула, что возрождение промышленных предприятий позволит решить волнующий многих крымчан вопрос обеспечения рабочими местами.  
 
 
На рассмотрение Комитета также были внесены предложения к плану мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию, включающие в себя: подготовку и рассмотрение законопроекта «Об ограничении реализации на территории Республики Крым безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет»; проведение «круглых столов» по вопросам кадрового обеспечения крымских промышленных предприятий, состояния и перспектив развития молодежного предпринимательства в республике.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
04.04.2024