Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

 
Комитет по имущественным и земельным отношениям на своем заседании под председательством Евгении Добрыни поддержал ряд постановлений о передаче земельных участков и объектов недвижимости в муниципальную собственность, рекомендовав их к рассмотрению на ближайшей сессии крымского парламента.
 
 
Так, депутаты одобрили безвозмездную передачу в муниципальную собственность города Феодосия земельного участка площадью 5074 +/- 25 кв. м, в пределах которого расположены объекты недвижимости, включая нежилое здание - детский сад.
 
Проект постановления подготовлен с целью реализации реконструкции здания, что позволит обеспечить предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального и общего образования.
 
Комитет также поддержал передачу двух новых детских садов в муниципальную собственность Симферопольского района (на 160 мест, площадью 3929,8 кв. м) и города Керчь (на 200 мест, площадью 7143,9 кв. м). 
 
 
Кроме того, народные избранники согласовали безвозмездную передачу в муниципальную собственность города Ялта квартиры площадью 66,5 кв для обеспечения реализации жилищных прав граждан на приватизацию жилья, а также земельного участка площадью 2900 +/- 19 кв. м для создания парковки, с целью разгрузки дорожно-транспортной сети центральной части города. 
 
Для решения вопроса организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения Комитетом одобрена передача в муниципальную собственность земельных участков (действующие кладбища) площадью 35300 +/- 66 кв. м - в Штормовском сельском поселении Сакского района; площадью 24564 +/- 55 кв. м - в Изобильненском сельском поселении Нижнегорского района.
 
Далее парламентарии согласовали отчуждение 170 объектов недвижимого имущества путём продажи на открытом аукционе, закрепленного за "Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым". Отмечалось, что принятие проекта постановления позволит данному учреждению выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет республики.
 
 
В ходе заседания Комитет поддержал изменения в Перечень имущества Республики Крым, в части уточнения состав имущества, учитываемого как собственность республики.
 
Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым согласована безвозмездная передача 40 земельных участков сельскохозяйственного назначения из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Белогорского р-на (7 уч.), Джанкойского р-на (25 уч.), Нижнегорского р-на (6 уч.) и Черноморского р-на (2 уч.).
 
Помимо этого, депутаты поддержали инициативу Законодательного Собрания Челябинской области по внесению в Государственную Думу двух законопроектов: "О внесении изменений в статью 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменения в ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока".
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
04.04.2024