Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

Комитет по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни рекомендовал поддержать законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 235 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и регулировании отдельных правоотношений по принудительному изъятию имущества».

Законопроект предусматривает возможность принудительного изъятия в собственность субъектов Российской Федерации объектов права собственности, находящихся на территории РФ и принадлежащих по состоянию на 24 февраля 2022 года иностранным государствам, иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), а также их бенефициарам и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности.

Документом уточняется, что к объектам права собственности относятся: движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы), которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам. При этом, принудительное изъятие имущества предлагается осуществлять без выплаты компенсации стоимости таких объектов.

Кроме того, законопроектом предусматривается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации своими законами определять порядок принудительного изъятия такого имущества, а также определять орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный на принятие решения о принудительном изъятии.

По словам Евгении Добрыни, «в проекте речь идет и о действующих предприятиях, заводах, где иностранный собственник прекратил свою деятельность, поэтому такие действия необходимы для сохранения рабочих мест, производства. С принятием законопроекта у субъекта появится возможность получить это имущество и распорядиться им должным образом».

Е. Добрыня уточнила, что после поддержки крымским парламентом представленной инициативы, документ будет направлен в Государственную Думу РФ, и в случае его одобрения нижней палатой российского парламента, он станет федеральным законом, который даст право на территории всех субъектов предпринимать прописанные в нем действия. «При этом, каждый субъект будет определять для себя свой порядок мер, направленных на исполнение закона и, вполне возможно, что процесс будет публичным и для его реализации будут создаваться специальные комиссии для рассмотрения каждого конкретного случая», - считает она.

Депутаты согласовали проект постановления о безвозмездной передаче двух квартир из государственной собственности Республики Крым в собственность Добровского и Героевского сельских поселений Симферопольского района. Целью принятия документа является обеспечение реализации жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, признанных аварийными и включенными в Региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах».

Помимо этого, парламентарии одобрили передачу: в муниципальную собственность Керчи восьми земельных участков приблизительной площадью 230 га (Старокрымское лесничество) для обеспечения развития муниципалитета путем организации использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, расположенных в границах города; в муниципальную собственность Чистопольского сельского поселения Ленинского района земельного участка с целью решения вопроса организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования.

Народные избранники согласовали изменения в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2022 год, а также поправки в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.04.2022