Владимир Константинов: Крым продолжит оказывать гуманитарную помощь Донбассу

Крымчане уже отправили 181 тонну гуманитарного груза. И на этом работа не останавливается. Об этом рассказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, отметив, что крайне важно повсеместно восстанавливать железнодорожное сообщение, поскольку в полном объеме гуманитарную помощь, необходимую людям в освобождённых регионах, грузовиками не привезешь.

«Там действительно зона гуманитарной катастрофы. И это касается не только освобождённой территории народных республик, но и Херсонщины, районов Запорожской области. Точно с тем же мы столкнёмся на других освобождённых территориях. Примечательно, что катастрофа туда пришла ещё до начала спецоперации: у всех этих регионов, да и по всей территории Украины, нет никакого запаса прочности, никаких стратегических резервов. И перезапустить их хозяйственную жизнь быстро не получится. Ситуация, когда им придётся помогать — надолго», - сказал спикер.

Такая помощь, считает Владимир Константинов, тоже «денацификация. Поскольку именно тот, кто сможет организовать нормальную жизнь, и будет определять дальнейшее существование всех этих регионов. От Киева они её вообще не получают. Но нам надо действовать так, чтобы люди почувствовали разницу, поняли, кто им настоящий друг и брат. Конечно, вместе с гуманитарной помощью остро необходим и другой гуманитарный груз: правдивая информация, честные учебники, особенно — учебники истории. В сфере информации и образования у них ведь тоже катастрофа».

Глава высшего законодательного органа республики поручил Попечительскому совету Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» издать брошюру, рассказывающую, кем был Степан Бандера и о его кровавых преступлениях.

Кроме того, Владимир Константинов обратился к фракции «Единая Россия» организовать сбор продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости, а также учебников на русском языке, которые будут переданы жителям и в школы Донецка, Луганска и Мариуполя.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.04.2022