Расширенное заседание Оргкомитета фестиваля «Великое Русское Слово»

В санатории «Россия» прошло расширенное заседание Оргкомитета фестиваля «Великое Русское Слово», которое провел заместитель председателя Оргкомитета, председатель Постоянной комиссии по культуре Сергей Цеков.

В заседании приняли участие члены Президиума и депутаты Верховного Совета АРК, члены правительства автономии, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, Генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополе Владимир Андреев, руководитель представительства Федерального агентства Российской Федерации «Россотрудничество» в Украине Константин Воробьев, представитель Правительства Москвы в АРК и г. Севастополе Евгений Шевченко, представители Луганской, Сумской, Харьковской, Запорожской областей, депутаты Донецкого, Одесского горсоветов и других регионов.

С. Цеков приветствовал участников заседания от имени Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова. Он также подчеркнул, что стратегическое партнерство с Российской Федерацией стало важной составляющей внешней политики Украины, и выразил надежду, что межгосударственные отношения двух стран будут развиваться.

«Хорошие перспективы мы видим в развитии межрегиональных связей. На сегодняшний день Автономной Республикой Крым заключены соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях с 20-ю регионами Российской Федерации, и мы надеемся, что число подобных соглашений будет расти», - отметил С.Цеков.

С. Цеков обратил внимание, что Международный фестиваль «Великое русское слово» является значимым событием не только в культурной, но и политической, экономической жизни Крыма. С каждым годом расширяется число его участников, что в свою очередь способствует налаживанию и укреплению дружественных связей, взаимовыгодного партнерства между регионами Украины и России.

С.Цеков проинформировал участников заседания, что в автономии придается важное значение проведению этого крупнейшего форума русской культуры. В частности, 16 марта текущего года Верховный Совет принял постановление об организации Международного фестиваля «Великое Русское Слово», а также утвердил Положение о фестивале. В целях повышения уровня подготовки этого представительного форума определены органы фестиваля: Организационный комитет, Дирекция и Попечительский совет. Кроме того, введена должность Почетного Президента фестиваля.

Заместитель председателя Оргкомитета также подчеркнул, что значительное внимание уделено информационной поддержке мероприятий фестиваля. Планируется провести переговоры по вопросу освещения фестиваля с руководством телеканалов «Интер», «Украина», первым украинским каналом, а также с ведущими российскими телеканалами.

Члены Оргкомитета обсудили программу мероприятий фестиваля и внесли ряд предложений. Заместитель председателя Оргкомитета, министр культуры автономии Татьяна Умрихина предложила провести в рамках фестиваля ряд имиджевых мероприятий, в частности – Русский бал, а также активизировать музейную работу, организовать встречи студентов и преподавателей университетов Симферополя, Киева, Харькова, Москвы и Санкт-Петербурга. По информации Т. Умрихиной, накануне фестиваля выйдет книга «Русские в истории Тавриды».

В ходе заседания были учреждены дипломы лауреатов, победителей, участников конкурсных мероприятий, которые пройдут в рамках V международного фестиваля «Великое Русское Слово». Кроме того, предусмотрено вручение грамот и сертификатов участникам общеобразовательных программ, общественных форумов, научных конференций, творческих встреч, литературных и церковно-педагогических чтений. Член Президиума Верховного Совета АРК Ефим Фикс отметил, что премирование будет осуществляться в шести номинациях.

Участники заседания обсудили состав Попечительского совета фестиваля, жюри конкурсных мероприятий, а также избрали Почетного Президента фестиваля. Им стала президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент Санкт-Петербургского государственного университета академик Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

04.04.2011