Комплексное развитие сельских территорий невозможно без модернизации сетей коммунальной инфраструктуры, - Владимир Константинов

Устойчивое развитие села и повышение качества жизни местных жителей невозможно без модернизации изношенных инфраструктурных сетей. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов после осмотра хода капитального ремонта сетей водоснабжения и скважин в с. Чернышево Раздольненского района.

Сети водоснабжения и водоотведения в селе были построены более 50 лет назад, их изношенность составила 60-70%, что приводило к частым порывам и перебоям в подаче воды. Модернизация сетей в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы предполагает замену старых труб на новые пластиковые, а также замену колодцев для размещения запорно-регулирующей арматуры по ГОСТу.

Руководители местных органов власти рассказали Владимиру Константинову, что объект был внесен в РАИП еще в 2019-2020 годах, но из-за пандемии работы удалось начать лишь в октябре 2020 года. Проект рассчитан на 2 года, однако подрядчик работает с опережением графика, что позволит сдать объект досрочно. Общая стоимость работ составит более 10 миллионов рублей (на условиях софинансирования республиканского и местного бюджетов).

Капитальный ремонт сетей водоснабжения, по мнению главы Госсовета РК, очень важен для дальнейшего развития села, поскольку позволит выявить незаконные подключения и сократить потери воды, а также обеспечит надлежащее качество питьевой воды для двух тысяч жителей Чернышевского сельского поселения.

На ближайшие несколько лет в селе Чернышево запланированы другие крупные инфраструктурные преобразования — модернизация системы наружного освещения и капитальный ремонт дорожного покрытия.

В ходе рабочей поездки в Раздольненский район глава крымского парламента также осмотрел ход работ по благоустройству и капитальному ремонту центральной площади пгт Раздольное, которые проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством г. Москва и Советом министров Республики Крым. Проект общей стоимостью 21 миллион рублей предполагает устройство парковки, тротуаров, покрытия, кабельных линий и наружного освещения, установку знаков и опор электроосвещения, оборудование фонтана.

Подобные проекты, по словам Владимира Константинова, «дают надежду, что в этом году мы получим серьезный толчок в вопросе развития сельских территорий. Населенные пункты в районах Крыма меняются не только внешне, меняется и отношение жителей к своей малой Родине. Люди видят, что власть активна, компетентна и способна решать острые вопросы».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.02.2021