Владимир Константинов: Реализация программы по замене окон в школах позволит поддерживать температурный режим

Республиканский проект по остеклению общеобразовательных учреждений позволит снять проблему несоответствия температурного режима в школах Крыма. Ситуация, когда во время сильных морозов учебные заведения приостанавливают прием детей из-за холода и сквозняка, никогда больше не повторится. Об этом сказал глава крымского парламента Владимир Константинов после посещения Ручьевской средней общеобразовательной школы в Раздольненском районе.

По словам Председателя Госсовета, для замены окон во всех помещениях и столовой Ручьевской школы уже в 2021 году по прямому поручению Главы РК Сергея Аксенова выделено порядка 19 миллионов рублей. «В этом учебном учреждении есть и другие проблемы: необходим капитальный ремонт кровли и пищеблока. Этот вопрос будет взят под личный контроль, потому что ситуация, когда в функционирующей школе протекает крыша и в школьных коридорах капает вода, недопустима», - убежден Владимир Константинов.

Как пояснил вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, Ручьевская школа — одна из трех в Крыму, которая при сильных холодах на два дня полностью прекратила работу из-за несоответствия температурного режима в классах и школьных коридорах. При этом проблема была выявлена по итогам еженедельного выезда мониторинговой группы депутатов Госсовета в муниципальные образовательные учреждения.

Проблемным объектом оказался и Ручьевский детский сад «Березка», где с марта 2020 года проводится капитальный ремонт. Осмотрев ход работ, Владимир Константинов пообщался с подрядчиком и акцентировал внимание на необходимости своевременного завершения ремонта. «Существуют трудности с некачественной документацией, из-за чего подрядчик вынужден выходить на повторную экспертизу проекта. Однако это не повод для затягивания сроков. Объект должен быть не просто вовремя сдан в эксплуатацию, но и полностью укомплектован необходимым оборудованием, должны быть игрушки, постельное белье, мягкий инвентарь. На эти цели необходимо дополнительно выделить 2,8 миллионов рублей», - сказал Владимир Константинов, добавив, что этот вопрос будет озвучен на заседании Совета министров Крыма.

Во время рабочей поездки в Раздольненский район спикер Госсовета РК также посетил Кумовскую среднюю общеобразовательную школу, где необходим капитальный ремонт пищеблока, замена полов в спортивном зале, ремонт фасада и кровли, а также Чернышевскую среднюю общеобразовательную школу, руководство которой столкнулось с необходимостью замены системы отопления и ремонта спортивного зала. В. Константинов также осмотрел газовую котельную Чернышевского детского сада «Подснежник», которая была подключена к сетям газораспределения в конце 2020 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.02.2021