Владимир Константинов: Сельские дома культуры должны быть ориентированы на развитие творческого потенциала людей разного возраста

Работа сельских домов культуры, которые сегодня приобретают современный облик, должна выстраиваться с учётом интересов всех возрастных и социальных слоёв населения. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на открытии двух сельских домов культуры в Раздольненском районе.



По его словам, Дом культуры в селе Кумово после капитального ремонта получил новую жизнь и это без преувеличения большое и значимое событие для местных жителей. «Сегодня внешний облик домов культуры меняется, они выглядят очень современно и достойно. И в реализации таких проектов, помимо нашей поддержки, большая роль принадлежит вам – жителям села. Именно от вас зависит содержательное наполнение этого культурного центра, который должен стать местом притяжения для людей всех возрастов и социального статуса. Здесь должно быть интересно всем: и подрастающему поколению, и молодёжи, и людям старшего возраста. Чтобы каждый смог найти себе занятие по душе для творческой самореализации или просто провести время с пользой», – уверен глава крымского парламента.

После торжественной церемонии открытия Владимир Константинов осмотрел отремонтированные здание и помещения Дома культуры, где в рамках федеральной целевой программы были заменены система отопления и освещения, окна, укреплены стены. Теперь в зрительной зале обновлённого ДК смогут разместиться более 200 человек и в комфортных условиях продолжат свою работу кружки вокально-эстрадной песни и хореографии, а также театр миниатюр «Маска».

Также спикер крымского парламента принял участие в открытии ещё одного Дома культуры, расположенного в селе Берёзовка. Стоимость его ремонта составила 38,2 миллиона рублей. Для жителей села, где проживает порядка 1600 человек, этой очень важный объект. В нём одновременно смогут разместиться 252 человека. Есть помещения для работы вокального и танцевального кружков, для занятий декоративно-прикладным искусством и репетиций духового оркестра. Сельский Дом культуры станет главной площадкой проведения значимых событий, местом отдыха и развития творческих способностей его жителей.

«Сегодня в Раздольненском районе мы открыли два клуба. Это начало большого пути по восстановлению сельской культуры. И я хочу пожелать коллективам больших успехов в работе и интересных проектов, благодаря которым, уверен, на крымском творческом небосклоне скоро засветятся новые «звёзды», – добавил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.02.2021