В 2013 году депутаты Верховного Совета АРК положительно решили 46% вопросов, с которыми к ним обратились граждане

В 2013 году из 15531 вопроса, поступившего в адрес депутатов Верховного Совета, было положительно решено 46%. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВС АРК и связям с общественностью Константин Бахарев на заседании Президиума крымского парламента 4 февраля в ходе обсуждения вопроса о реализации депутатами своих полномочий при рассмотрении обращений граждан.

По информации К. Бахарева, итоги работы депутатов в 2013 году свидетельствуют о том, что практически все депутаты ведут активную деятельность в своих избирательных округах, проводят приемы граждан, рассматривают обращения избирателей и принимают все возможные меры для положительного их решения, а также регулярно информируют граждан о результатах своей работы. Он отметил, что за 2013 год соответствующую информацию предоставили 96 депутатов. Согласно полученным данным, в адрес депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым поступило 14904 обращения от 24922 человек, из них 8718 человек (34,9%) обратились к депутатам на личных приемах граждан.



«По статистике, каждому третьему из обратившихся в адрес депутатов Верховного Совета достаточно было дать разъяснение непосредственно в ходе приема. Это говорит о том, что, к сожалению, люди все еще не знают, как реализовать свои права, как их восстановить и защитить», - отметил К. Бахарев.

Результаты рассмотрения обращений граждан показывают, что из 15531 вопроса, поступившего в адрес депутатов Верховного Совета, было положительно решено 46%.

Чаще всего в своих обращениях граждане поднимают вопросы улучшения жилищных условий, обеспечения жильем, ремонта кровель, утепления фасадов зданий, ремонта подъездов, газификации населенных пунктов, ремонта дорог, водоснабжения. Не менее актуальными для населения являются и вопросы о выделении земельных участков под жилищное строительство, о тарифах на теплоснабжение, об оказании материальной помощи на лечение, об изношенности инфраструктурных объектов.

К. Бахарев также отметил, что в 2013 году депутатами Верховного Совета оказана действенная помощь многим гражданам. Свидетельством тому служат многочисленные письма в адрес Верховного Совета с просьбой выразить благодарность крымским депутатам. Данная информация постоянно публикуется на официальном сайте Верховного Совета Крыма в разделе "Связь с избирателями".

Особое внимание работе с гражданами, их обращениями и заявлениями уделяется членами Президиума крымского парламента. За отчетный период в Секретариате Верховного Совета зарегистрировано 1867 обращений граждан. В полученных обращениях заявителями поднималось 2087 вопросов, что почти в два раза меньше, чем в 2012 году.



Всего в крымский парламент за указанный период (с учетом коллективных обращений) обратились 9294 человек, что на 10% меньше чем за 2012 год.

В 2013 году членами Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым проведено 42 горячие телефонные линии, во время работы которых в телефонном режиме давались разъяснения гражданам.

Анализ тематической составляющей показывает, что из 2087 вопросов, поднимаемых гражданами в своих обращениях, основными являются:

вопросы жилищно-коммунального хозяйства, снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, улучшения жилищных условий граждан - 25,2%;
вопросы здравоохранения - 15,6%;
вопросы социальной защиты - 9,9%;
вопросы обеспечения соблюдения законности и правопорядка, несогласия с решениями судебных органов - 8,9%;
вопросы аграрной политики и земельных отношений - 8,7%;
вопросы промышленной политики, строительства объектов - 5,5%;
вопросы деятельности органов местного самоуправления - 5 %;
вопросы семьи, молодежи, физической культуры и спорта - 4,2%;
вопросы труда и заработной платы - 2,3%;
вопросы развития культуры, туризма, охраны культурного наследия - 2,2%;
вопросы информационной политики и деятельности СМИ, издательской деятельности - 1,7%;
вопросы деятельности объединений граждан - 1,6%.

Наибольшее количество заявлений поступило из городов Симферополя (42,7%), Ялты (7,5%), Алушты (3,1%), районов Симферопольского (7,3%), Бахчисарайского (6,7%), Сакского (3,5%), Белогорского ( 2,6%).

Константин Бахарев также обратил внимание присутствующих на тот факт, что в последнее время ряд общественных организаций проявляет пристальный интерес к тому, насколько добросовестно депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым относятся к своим депутатским обязанностям, в частности, это касается приемов граждан и работы с их обращениями. Например, Крымское отделение Комитета избирателей Украины (руководитель – Крисько А.А.), провело такой мониторинг в октябре–декабре прошлого года и обнародовало полученную информацию на пресс-конференции. К сожалению, не вся обнародованная информация соответствует действительности. Так, депутаты Верховного Совета Косарев Валерий Евгеньевич и Колисниченко Николай Петрович регулярно проводят приемы граждан на своих мажоритарных округах, чему есть подтверждение, в том числе по публикациям в газетах о проведенных встречах с избирателями. Тем не менее, они попали в так называемый «черный» список Комитета избирателей (в него вошли депутаты крымского парламента, которые по данным мониторинга не вели прием без уважительных причин, или найти которых не удалось).

«Во избежание таких ситуаций, мы рекомендуем депутатам в рамках реализации своих полномочий при рассмотрении обращений граждан не допускать нарушения сроков рассмотрения и направления ответов на обращения граждан; предоставления неоднозначных, необоснованных и формальных ответов; информировать избирателей о графиках приемов через СМИ и своевременно вносить в них корректировки; в связи с тем, что обращения граждан в Верховный Совет АРК с просьбами о ремонте кровель и подъездов, об устройстве детей в детские сады, о помощи на лечение - это показатель того, что заявители не получили помощь от местных руководителей. Необходимо проводить совместные приемы граждан и решать эти вопросы с депутатами местных советов, должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями местных органов власти», - сказал глава парламентской комиссии и обратился к руководителям фракций с просьбой своевременно предоставлять отчеты о работе с обращениями граждан.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

04.02.2014