Инвестиционная привлекательность Крыма повышается благодаря межрегиональному сотрудничеству, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принимает участие в работе XXIV Петербургского международного экономического форума. Крымскую делегацию возглавляет Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Владимир Константинов считает, что результатом профессиональной, слаженной работы законодательной и исполнительной власти региона является то, что в текущем году Крым поднялся на 11 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. «Конечно, это успех как исполнительной так и всей системы власти в Крыму. За эти годы много сделано для привлечения инвесторов в регион. Ажиотаж возле крымского стенда говорит о том, что интерес к нашей республике очень высокий», - подчеркнул он.

Для Крыма, уверен спикер, инвестиционная привлекательность полуострова повышается благодаря межрегиональному сотрудничеству. «Подписанные cоглашения о сотрудничестве - это тропинка, по которой дальше идут инвесторы. В рамках cоглашений проходят мероприятия, организовываются визиты делегаций субъектов Российской Федерации и представителей бизнеса», - сказал В. Константинов, добавив, что после подписания cоглашения с исполнительной и законодательной властью Владимирской области обсуждалась возможность открытия на территории республики филиала предприятия по производству вентиляционного оборудования.



«Многие инвесторы заинтересованы в реализации проектов в туристической и курортной сферах Крыма: строительство объектов для оздоровления детей, парковых зон отдыха и др. Все это позволит сделать Крым еще привлекательней, а также создать дополнительные рабочие места», - отметил спикер.



3 июня на полях форума было подписано ряд соглашений о реализации ряда инвестпроектов на территории Республики Крым. В подписании соглашений в формате ВКС принял участие Президент РФ Владимир Путин.

«Конечно, Петербургский международный экономический форум только начал свою работу, и это только первые шаги в рамках такого крупного мероприятия, но уверен, что деловых контактов, переговоров с выходом на подписание документов, при подписании которых мы присутствуем, будет значительно больше. Но хотел бы сказать, что текущая работа продолжается, несмотря ни на какие сложности, в том числе связанные с эпидемией коронавируса. Лучшее подтверждение тому – результаты российской экономики в целом», - сказал Глава государства.

В частности, соглашение о взаимодействии в сфере реализации на территории Республики Крым инвестиционного проекта «Строительство курортного комплекса Alean Family Resort в границах городского округа Саки Республики Крым» между Советом министров Республики Крым и ООО «Семейные курорты». Документ подписали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и директор ООО «Семейные курорты» Илья Уманский.

Также было подписано инвестиционное соглашение, в рамках реализации которого планируется строительство первого тематического парка развлечений «Ялта-Парк» и курортно-гостиничного комплекса в районе города Ялты. Документ подписали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Совета директоров АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» Александр Ткачев.

Сергей Аксёнов подчеркнул значимость подписания данных соглашений под патронатом Владимира Путина. «Президент, в том числе в этой части как гарант Конституции для предпринимателей, для нас, чиновников, показывает, насколько важны для Крыма эти проекты. К тому же гостиничные комплексы, которые будут построены, являются налогооблагаемыми», - заключил Глава республики.

СПРАВКА: Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента РФ. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году XXIV Петербургский международный экономический форум проходит 2 – 5 июня в «Экспофоруме». Деловой программой ПМЭФ-2021 предусмотрено более ста мероприятий по четырем тематическим направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки.

04.06.2021