Народное единство – самый главный фактор, который сыграл решающую роль в судьбе республики, – Владимир Константинов

Впервые в Крыму прошло масштабное празднование Дня народного единства. Свыше 23 тысяч человек вышли в этот день на улицы столицы республики, чтобы поздравить друг друга с важным для всей страны праздником.

В торжественном шествии по центральному проспекту Симферополя прошли сотрудники органов власти, рабочие коллективы предприятий и организаций, общественных и политических объединений, учебно-воспитательных учреждений, работники социальной сферы, творческие коллективы города, жители крымской столицы.



Вместе с горожанами в одном ряду прошли руководители республики, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Совета министров РК, руководство города.



Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади крымской столицы.



Со словами приветствия в адрес жителей и гостей крымской столицы выступили: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета ГД по энергетике Михаил Шеремет, представители крымской общественности.



Как отметил глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов, День народного единства для крымчан – это «ненадуманный праздник».



«Долгие годы нахождения Крыма в составе Украины мы хранили веру на возвращение в Россию. Благодаря единству всех народов нашего многонационального Крыма шаг за шагом мы отстаивали свои права. И события марта 2014 года показали, что наши старания были не зря: народное единство для крымчан явилось самым главным фактором, который сыграл решающую роль в судьбе республики. Не случайно на нашем гербе написано: «Процветание в единстве». Нужно бережно хранить наше единство. Именно единство во все времена героической и трагической истории спасало Великую Россию. Именно это ключ к решению очень многих проблем, именно в нем наша сила. Давайте вместе хранить наше единство!», - акцентировал глава Госсовета.

В этот же день все желающие имели возможность посетить фотовыставку под открытым небом «Народы Крыма и их традиции», посмотреть выступления творческих коллективов и национальных общественных организаций Республики Крым, которые представили театрализованный пролог «Вместе мы едины» и «Хоровод народов России».



Торжества по случаю Дня народного единства прошли во всех городах и районах республики и собрали свыше 70 тысяч человек.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

04.11.2016