В память о миллионах известных и безымянных солдат Великой Победы

3 декабря в симферопольском парке им. Ю. А. Гагарина прошла церемония возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного Солдата.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, заместители Председателя высшего законодательного органа республики Владимир Бобков и Алла Пономаренко, главы парламентских комитетов  Ольга Виноградова, Сергей Богатыренко и Юрий Мигаль, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, руководство и жители Симферополя, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных общественных организаций и поисковых отрядов, учащиеся столичных школ.

В память о миллионах известных и безымянных солдат Великой Победы была объявлена минута молчания и прозвучал троекратный оружейный салют.

По словам вице-спикера Владимира Бобкова, сегодня в Крыму проводится масштабная работа по патриотическому воспитанию молодежи. «Уже с мая текущего года в республике началась комплексная работа по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. В процесс подготовки к празднованию знаменательной для нашей страны даты включились и многие крымские учебные заведения. В них организуют школьные музеи, проводятся патриотические акции, ведется усиленная работа поисковых движений», - сказал он.

В. Бобков привел положительный пример организации работы по изучению школьниками событий времен Великой Отечественной войны. «Недавно Управление ФСБ России по Краснодарскому краю рассекретило и опубликовало материалы, которые проливают свет на убийство гестаповцами 214 воспитанников Симферопольского детского дома, вывезенных с полуострова в 1941 году в приазовский город Ейск. Для совместного изучения этих событий руководство симферопольской школы №18 и учебного заведения Ейска договорились о формировании делегации крымских школьников, которые пообщаются со своими сверстниками, отменяются впечатлениями, поделятся какими-то наработками. Возможно, им даже удастся пообщаться с очевидцами, поскольку есть информация, что нашлись те, кто остался в живых и помнит эти события, но пока она не подтверждена», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, чтобы сохранение исторической памяти не носило формат изучения глав учебников, увеличивается количество кадетских классов, отрядов юнармейцев. «С каждым годом, а прошло 75 лет - с точки зрения историков это три поколения, - осмыслить те события будет сложнее и донести все нюансы прошедших событий станет все труднее, поэтому масштабы таких работ должны становиться еще более серьезными. Отрадно, что на уровне массовой культуры в последнее время выходит большое количество хорошего соответствующего кинематографического материала. Если наше общество сегодня воспринимает мир через картинку, она должна быть качественная и продуктивная», - отметил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.12.2019