Владимир Константинов: Курортный сезон 2020 года позволил Крыму перейти на более высокий уровень качества оказания услуг

Президиум Государственного Совета Республики Крым на своем заседании обсудил итоги высокого туристского сезона 2020 года.

По информации министра курортов и туризма Вадима Волченко, за 10 месяцев текущего года на полуострове отдохнуло более 5,5 миллионов туристов, притом только за август - 2 миллиона 106 тысяч человек, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Он уточнил, что количество отдыхающих, прибывших на отдых автотранспортом по Крымскому мосту, в августе выросло на 40% и составило практически 70% от общего турпотока, доля туристов, воспользовавшихся авиасообщением - 25%, железнодорожным сообщением - 4,5% и менее 1% - приехали через государственную границу. Средняя загрузка объектов размещения в июле-августе составила 80%, некоторые были заполнены на 95-100%.



По словам профильного министра, в осенний период отмечается беспрецедентный спрос на отдых: за сентябрь в Крыму отдохнули 1 миллион 114 тысяч туристов, за октябрь – 427 тысяч человек, что на 40% и 31% больше аналогичных периодов 2019 года. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, за январь-сентябрь 2020 года прямые налоговые поступления в бюджет от туристической отрасли составили 2 млрд 256,9 млн рублей. Прямые доходы от туристической отрасли в общей сумме налогов составляют порядка 7%, а по экспертным оценкам - 25-30% за счет мультипликативного эффекта.



Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк назвал 2020 год своеобразной «великой депрессией» и тестом на зрелость для современной мировой туристской индустрии. «По оценкам Всемирной туристской организации в 2020 году экспорт от международных туристских поездок сократится на 350-450 миллиардов долларов или почти на треть от всего мирового экспорта. Это в 9 раз больше, чем во время атипичной пневмонии в 2003 году, в 5 раз больше, чем в период глобального экономического кризиса и вспышки свиного гриппа в 2009 году», - привел данные для сравнения он.

А. Черняк подчеркнул, что в нашей стране недополученные доходы в сфере туризма достигли полутора триллионов рублей, санаторно-курортная и туристская сфера Крыма также понесла значительный ущерб в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, особенно в начале высокого сезона.

Парламентарий напомнил, что Правительством Российской Федерации были разработаны и приняты меры по обеспечению устойчивого развития экономики, оказанию помощи туристической отрасли, кроме того, ряд соответствующих совместных предложений Государственного Совета Республики Крым и Законодательного Собрания Краснодарского края поддержаны тридцать второй Конференцией Южно-Российской Парламентской Ассоциации и учтены Правительством России.

Вместе с тем, по словам А. Черняка, распространение на территории страны новой коронавирусной инфекции дало возможность под совершенно новым углом посмотреть на развитие внутреннего туризма в стране. Так, 7 мая Президентом России Владимиром Путиным было подписано поручение Правительству РФ о подготовке мер по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма. Уже 16 июня 2020 года дан старт первому Всероссийскому конкурсу на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Итогом проведения конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

«С 21 по 28 августа в стране стартовала беспрецедентная программа туристского кешбэка. За неделю ею воспользовалось порядка 70 тысяч человек, которые приобрели туры на сумму свыше 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Решением Президента России поддержано продолжение вышеуказанной программы. Второй этап программы стартовал с 15 октября и будет действовать до 5 декабря, а вернуться из забронированных туров туристы могут до 10 января 2021 года. С момента начала второго этапа программы жители России приобрели туры более чем на 870 миллионов рублей», - уточнил он.

По данным туроператоров, подчеркнул А. Черняк, Кубань и Крым занимают лидирующие места в обоих этапах программы, а на вершине спроса находится санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в текущем году выделено 1,2 миллиарда рублей. Также Правительству страны было поручено внести предложения по выведению в отдельное направление поддержку сельского туризма. «В конце октября текущего года Правительством страны был представлен Президенту доклад о национальном проекте в сфере туризма, беспрецедентного по своим масштабам для туристской сферы страны. Проект рассчитан на период до 2030 года и предполагает выделение на развитие туристской отрасли 629 миллиардов рублей из государственного бюджета. За этот период индикаторами проекта предлагается увеличить в два раза количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в валовой внутренний продукт страны», - проинформировал он.



Парламентарий заметил, что авианаправление в Крым стало одним из самых популярных среди жителей страны в бархатный сезон и на новогодние праздники. «Уже этой зимой расширяется география полетов в республику до 16 направлений, притом что в прошлом году их было 12. Прямые рейсы откроются в Краснодар, Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Череповец, Воронеж, Сургут, Челябинск, Тюмень», - рассказал он, уточнив, что также расширяется железнодорожное сообщение в республику: «27 октября прибыл первый поезд из Смоленска, вводятся поезда по маршрутам «Пермь - Симферополь», «Омск -Симферополь», «Астрахань -Симферополь», вводятся дополнительные поезда по маршруту «Санкт-Петербург -Симферополь».

В заключение, А. Черняк поблагодарил работников всех средств размещения за недопущение случаев заражения туристов новой коронавирусной инфекцией, подчеркнув, что анализ динамики загрузки средств размещения в период бархатного сезона и глубина бронирования на ноябрь-декабрь позволяют с полной уверенностью сказать, что в 2020 году Республика Крым достигнет показателей 2019 года.

По мнению главы крымского парламента Владимира Константинова, «курортный сезон 2020 года для Крыма – это колоссальная возможность, поскольку пандемия коронавируса помогла переориентировать россиян с отдыха за границей на полуостров». «Многие туристы отдыхали в Крыму впервые и были приятно впечатлены нахождением здесь, поэтому у республики есть хорошие шансы ожидать их приезд и в последующие годы. Сезон этого года позволит Крыму перейти на более высокий уровень качества оказания услуг и, как следствие, даст новые возможности для развития экономики полуострова», - уверен он.

Спикер считает, что туристическая отрасль постепенно разрастается и сегодня уже затрагивает сельские регионы Крыма. «Люди бронируют жилье, которое находится не только рядом с пляжем, но и в сельской местности. В каждом уголке полуострова есть свои природные и историко-культурные особенности, отдыхающим это интересно», - подчеркнул он.



В. Константинов рассказал, что во время рабочих поездок в города и районы Крыма он посетил множество объектов, которые могут стать привлекательными для туристов. «Среди них стоит отметить фермерские хозяйства. Они готовы приглашать туристические группы на дегустации своей продукции, продавать ее всем желающим гостям. Возможно, данное направление необходимо проработать с туроператорами и профильными органами власти», - заметил он.

Кроме того, глава Госсовета республики обратил внимание на необходимость модернизации инфраструктуры существующих объектов размещения для возможности приема туристов в осенне-зимний период, в частности, речь идет о строительстве банных комплексов, бассейнов с подогревом и т. д.

По итогам обсуждения Президиум рекомендовал Совету министров РК рассмотреть возможность подготовки обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу включения в проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021–2025 годы» подпрограммы, направленной на обеспечение субсидирования организованных поездок школьников в РФ в каникулярное время в целях военно-патриотического воспитания; поручить Министерству курортов и туризма обеспечить системную работу по проведению мониторинга соблюдения рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 средствами размещения, расположенными на территории полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.11.2020