Затраты по реализации программы «Теплая школа» полностью окупятся за короткий срок, - Владимир Константинов

Программа по замене оконных блоков в образовательных учреждениях Крыма «Теплая школа» экономически целесообразна, поскольку финансовые затраты окупятся через 8-10 лет. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе заседания Президиума крымского парламента.

По словам спикера, подобные программы действовали на территории многих субъектов Росcийской Федерации и доказали свою эффективность. «Во многих регионах России программы замены оконных блоков затрагивали не только школы, социальные объекты, но и жилой фонд. Очевидно, что такой подход себя оправдывает: утепление зданий снижает энергозатраты, в помещении температура повышается в среднем на три градуса. При этом речь идет не только о зимнем периоде, когда необходимо отопление, но и летом в таких зданиях не жарко, а значит не нужно дополнительно включать кондиционеры», - сказал Владимир Константинов, назвав «Теплую школу» «важной региональной программой».
 
Председатель Государственного Совета РК намерен поручить Министерству образования, науки и молодежи РК запланировать в бюджете на 2021 год финансирование программы по замене оконных блоков в школах в полном объеме.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.11.2020