Владимир Бобков принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

Порядка восьми тысяч крымчан из городов и районов республики приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На площадке музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» к акции присоединились заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков и заместитель председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Сергей Додонов.

По мнению вице-спикера ГС РК Владимира Бобкова, акция направлена на то, чтобы каждый россиянин задумался, насколько хорошо он знает историю своей страны и одну из самых трагических ее страниц — период Великой Отечественной войны, путь к Великой Победе. «Символично, что «Диктант Победы» проходит на площадке Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» - месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины, старики - те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоеванная нашим народом», - подчеркнул зампред Госсовета РК.

Владимир Бобков отметил возросшее, по сравнению с 2019 годом, количество участников акции в Крыму — с двухсот до двух тысяч, «что говорит о большом интересе и гражданской ответственности подрастающего поколения. Молодежь хочет знать свою историю, через познание которой формируется уважительное отношение к событиям и героям тех лет».

Парламентарий Сергей Додонов подчеркнул, что «к сожалению, исторический диктант, посвященный 75-летию Великой Победы, проводится не в преддверии 9 мая, однако важна не дата, а то, как события того времени воспринимаются молодежью. Надеюсь, что молодое поколение подхватит эстафету памяти и будет гордиться страной-победителем, уничтожившей фашизм».

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память всех жертв Великой Отечественной войны.

К написанию Всероссийского диктанта присоединился и председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, который вместе со школьниками проверил свои исторические знания на площадке в селе Охотниково Сакского района.
 

Впервые акция прошла в 2019 году. Ее цель – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Победителей определят на региональном и федеральном уровнях. По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитываться абитуриентам при поступлении в вузы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.09.2020