В Симферополе установили мемориальную доску участнице крымского партизанского движения Александре Андреевой

В крымской столице торжественно открыли памятную доску участнице партизанского движения в Крыму Александре Фёдоровне Андреевой. В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель Председателя крымского парламента Алла Пономаренко, руководство городской администрации, коллектив завода «Фиолент».

Обращаясь к присутствующим, Алла Пономаренко отметила, что «о подвигах крымской партизанки Александры Фёдоровны знают и помнят большинство наших соотечественников. Мы гордимся тем, что, она, будучи юной девушкой, прошла нелёгкий боевой путь, выстояла в этой страшной войне, несмотря на все тяготы и лишения, и не очерствела душой».

Вице-спикер Госсовета подчеркнула, что Александру Андрееву отличало высокое чувство патриотизма и любовь к Родине. «Её огромная заслуга и в том, что в мирное время, возглавляя Крымскую республиканскую организацию ветеранов и подпольщиков, она, отстаивая историческую правду, постоянно занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения, рассказывая молодёжи о подвигах крымских партизан», – добавила Алла Пономаренко.

Мемориальная доска Александре Фёдоровне Андреевой установлена на фасаде многоэтажного дома, в котором она проживала, по адресу: ул. Тургенева 15/9. 

Награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За мужество» и «За отвагу». Решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым от 25 апреля 2001 года присвоено почётное звание «Почётный крымчанин».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

03.09.2020